Вестник Кавказа

Счетная палата нашла недостатки в ФЦП "Юг России"

Проверка Счетной палаты показала, что запланированные в рамках ФЦП "Юг России" мероприятия не позволяют обеспечить устойчивый рост экономики Калмыкии и Адыгеи и их инвестиционную привлекательность, передает РИА-Новости со ссылкой на сообщение контрольного ведомства.

Кроме того, из-за незначительного участия частного капитала в реализации программы, достижение ее целей в части создания экономического потенциала республик в установленные сроки не представляется возможным, считают в СП.

Коллегия СП РФ рассмотрела результаты проверки эффективности использования средств, направленных на реализацию мероприятий ФЦП "Юг России (2008-2013 годы)" в Калмыкии и Адыгее. На коллегии отмечалось, что утверждение и реализация ФЦП "Юг России" имеет целью повышение благосостояния и качества жизни населения республик, входящих в состав Южного федерального округа, в том числе перечисленных. Одним из важнейших условий достижения поставленных целей является создание динамично развивающейся и конкурентоспособной экономики республик, обеспечивающей необходимый уровень доходов населения.

"Предусмотренные программой мероприятия в сфере развития стратегически приоритетных направлений и снятия инфраструктурных ограничений не позволяют обеспечить устойчивый рост экономик республик и их инвестиционную привлекательность. Свыше половины программных мероприятий предназначены для решения социальных проблем республик. В этой связи она носит характер социально-экономической поддержки республик", - говорится в сообщении Счетной палаты.

Проверка СП показала, что планирование привлечения частных инвестиций при подготовке и утверждении программы "носило формальный характер, не учитывающий реалии инвестиционной активности и привлекательности республик". Объемы частных инвестиций, фактически привлеченных в рамках реализации программы, составили в Калмыкии - 5%, в Адыгее - 17,2% от запланированного объема инвестиций.

"Ввиду крайне незначительного участия частного капитала в реализации программы достижение ее целей в части создания экономического потенциала республик в установленные сроки не представляется возможным", - говорится в сообщении.

В течение четырех лет реализация программы подверглась корректировке пять раз, в том числе по вопросам финансирования, исключения мероприятий и изменения показателей и целевых индикаторов, отмечает СП. Сокращение объема финансирования программы в целом на весь период ее действия составило по Адыгее 16,9%, по Калмыкии - 31%. В период 2008-2011 годов расходы на реализацию мероприятий программы на территории Адыгеи составили 4,7 миллиарда рублей (77,4% установленного действующей редакцией программы объема), на территории Калмыкии - 3,2 миллиарда рублей (27,9%).

В материалах, представленных на коллегии СП, отмечается, что по состоянию на 1 января 2012 года результативность выполнения программных мероприятий в Адыгее составляла 33,3%, в республике Калмыкия - 5,4%.

"Установленные программой целевые индикаторы и показатели не позволяют объективно оценить достижение ее целей, выполнение основных задач и мероприятий программы", - считают эксперты Счетной палаты.

Кроме того, существующий механизм управления реализацией программы не обеспечивает достоверность и объективность представляемой информации, что в ряде случаев не позволяет Минрегиону РФ как государственному заказчику-координатору, адекватно и своевременно принимать меры по реализации мероприятий программы, анализу и рациональному использованию бюджетных средств, отмечает Счетная палата.

Коллегия решила направить представления главам обеих республик, а также информационные письма в Минрегион, Минэкономразвития, Минздрав, Минобрнауки, Минсельхоз, Минэнерго и Минфин России. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты федерального собрания РФ и Генпрокуратуру России.
15415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ