Вестник Кавказа

МИД Ирана: Санкции Запада парализуют развивающиеся экономики Азии

Санкции Запада направленные против Ирана, парализуют развивающиеся экономические державы Азии, заявил официальный представитель МИД Рамин Мехманпараст, сообщает Trend со ссылкой на телеканал Press TV.

"Одна из целей Запада является препятствование экономическому росту развивающихся экономик в Азии, так чтобы они были не в состоянии обеспечивать себя источниками энергии в долгосрочной перспективе от таких стран, как Иран", сказал Мехманпараст накануне в ходе встречи с генеральным секретарем китайского Союза журналистов.

"США обеспокоены тем, что Китай и некоторые азиатские страны делают успехи, и они (США) знают, что если этот процесс продолжится, такие страны, как Китай, Индия и другие азиатские государства возьмут под контроль мировую экономику", он добавил.

Мехманпараст отметил, что введением санкций против Ирана, Запад пытается заставить азиатских страны удовлетворять свои потребности в энергии краткосрочными контрактами с различными поставщиками, что в результате создает перебои экономическому развитию страны.

С первого июля вступил в силу запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС.

Евросоюз ввел санкции, предусматривающие сокращение импорта странами ЕС иранской нефти и нефтехимической продукции, еще в январе. Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а для существующих договоренностей было сделано исключение до первого июля.

12850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ