Вестник Кавказа

Турецкие войска вошли в Сирию - СМИ

Конвой турецких войск при поддержке нескольких вертолетов вошел в сирийский город Джараблус, расположенный в районе, населенном курдами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на иранский телеканал "Пресс-ТВ".

В сообщении не указывается, с какой целью турецкие военные вошли на территорию Сирии. Подтверждения этой информации из других источников пока не поступало.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил вероятность вооруженного вторжения в Сирию. Он заявил, что "в случае угрозы со стороны террористических организаций (в том числе находящихся в Сирии курдских организаций и "Аль-Каиды") Турция будет действовать против них на севере Сирии".

Как сообщалось, на прошлой неделе армия Турции начала проводить учения на границе с Сирией. В учениях, которые были организованы в провинции Килис на юго-востоке страны, были задействованы турецкие танки, бронетранспортеры и ракетные комплексы "земля-воздух".

Столкновения сирийской армии и повстанцев переместились с окраин в центр северной столицы Сирии - Алеппо. Беспорядочный огонь на улицах заставляют жителей города в панике покидать свои дома.

Перестрелка продолжается с утра рядом с Дворцом правосудия в квартале Захра и на улицах в районе площади Себаа Бахрат и Бэб-Дженин. Жизнь делового центра на западе Алеппо парализована. Боевики совершают налеты на госучреждения и офисы силовых структур, полицейские участки и казармы, сообщает радиостанция "Голос России".

Телеканал "Аль-Джазира" передает, что не менее 20 сирийских военнослужащих погибли во время захвата боевиками штаба гражданской обороны и крупного армейского блокпоста на северо-восточном въезде в Инзарате. Правительственные СМИ этой информации не подтверждают. Независимая новостная служба "Аль-Ватан" сообщает об уничтожении десятков террористов и наемников в районе Эль-Кавакиби, рядом с городским полицейским управлением. По ее сведениям, вертолеты наносят с воздуха точечные удары по юго-западной и южной окраинам Алеппо, где находятся основные базы вооруженных группировок.

За минувшие сутки во втором по величине городе страны погибли 46 человек. Не менее половины жителей Алеппо покинули районы, где идут боевые действия, и переместились в безопасные зоны.
18320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ