Вестник Кавказа

Белоруссия и Азербайджан заинтересованы в научном и технологическом сотрудничестве


Белоруссия предлагает Азербайджану реализовать проект по утилизации боеприпасов и производству эмульсионных взрывчатых веществ, сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Белоруссии Анатолий Русецкий накануне журналистам, передает Новости-Азербайджан.
 
"В настоящее время Беларусь и Азербайджан реализуют 22 совместных проекта: все они связаны с проведением научных исследований в перспективных областях, включая нефтехимию. В будущем планируется перейти к реализации инновационных проектов, имеющих прикладное значение для народного хозяйства. Планируется реализовать достаточно крупные проекты. Среди них - проект по утилизации боеприпасов и производству эмульсионных взрывчатых веществ. Данное направление развивается с НАН Беларуси, и оно вызывает большой интерес за рубежом", - отметил Русецкий.
 
По его словам, Белоруссия и Азербайджан могут сотрудничать в области космических технологий. "Беларусь в этом направлении преуспела: создана наземная система управления полетом, которая позволяет работать не только с белорусскими спутниками. В целом в республике создается многофункциональная система обработки космической информации, которая впоследствии может быть передана и в другие страны, в том числе в Азербайджан", - сказал он.
 
Он также добавил, что среди перспективных направлений сотрудничества значится фармацевтика, в том числе в онкологии. "Например, в этом году "Академфарм" синтезировал новый противоопухолевый препарат, одна капсула которого стоит $3,5. Зарубежные аналоги стоят гораздо дороже: одна капсула противоопухолевого препарата в 2011 году обходилась в $7", - подчеркнул Русецкий.
 
Со своей стороны, президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Махмуд Керимов заявил, что Азербайджан проявляет большой интерес к белорусской науке и сотрудничеству в этой сфере.
 
"Не случайно была создана совместная рабочая группа в этом направление", - отметил Керимов. По его словам, сегодня белорусская наука находится на лидирующих позициях, и Азербайджан могли бы многому научиться у Белоруссии. Кроме того Керимов отметил, что планируется запустить в космос азербайджанский спутник, начинка которого будет основана на белорусской технике.

"Также Азербайджан планирует развивать сотрудничество с Беларусью и по другим направлениям, особенно в области светодиодных технологий. Это одна из сфер, где мы можем сотрудничать", - добавил президент НАНА.
12705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ