Вестник Кавказа

В России утверждена концепция общественной инициативы

В России утверждена концепция общественной инициативы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию "российской общественной инициативы", текст документа размещен на сайте правительства, сообщает РИА Новости.

Этот документ предусматривает создание условий для публичного представления предложений россиян с использованием специализированного ресурса в интернете и рассмотрение идей, получивших поддержку не менее 100 тысяч граждан в течение года, в правительстве страны после их проработки экспертной рабочей группой с участием членов Федерального собрания и представителей бизнес-сообщества.

"Следует ограничить возможность применения механизма "российской общественной инициативы" по вопросам, которые не могут выноситься на референдум", - уточняется в тексте документа.

Согласно концепции, публикуя свои предложения по усовершенствованию российского законодательства, нельзя будет остаться анонимным. Регистрация пользователей в этой интернет-системе позволит обеспечить участие в выдвижении предложений и голосовании за них только россиян, достигших совершеннолетия.

"Народные предложения" будут рассматриваться рабочей группой, которая будет принимать решение о целесообразности разработки проекта только после того, как инициатива наберет более 100 тысяч голосов таких же пользователей.

"Инициатор предложения, получивший отказ в размещении его предложения для голосования, может повторно представить указанное предложение для размещения с использованием специализированного ресурса после устранения указанных оператором несоответствий", - уточняется в тексте концепции.
5630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ