Вестник Кавказа

Президент Франции требует от сирийской оппозиции создания переходного правительства

Президент Франции требует от сирийской оппозиции создания переходного правительства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Франции Франсуа Олланд призывает сирийскую оппозицию создать представительное переходное правительство и готов его признать.

"Франция требует от сирийской оппозиции создать переходное правительство, представительное, которое могло бы стать легитимным представителем новой Сирии. Франция признает правительство новой Сирии, как только оно будет создано", - сказал Олланд, выступая на 20-й ежегодной конференции послов Франции, передает РИА Новости.

Он также заявил, что Франция "помогает тем, кто устанавливает освобожденные зоны на сирийской территории".
"Мы работаем над предложенной Турцией инициативой создания буферных зон", - сказал президент.

Кроме того, президент Франции Франсуа Олланд считает возможное применение сирийскими властями химического оружия основанием для проведения военной операции.

"Мы сохраняем бдительность, чтобы предупредить использование (сирийским) режимом химического оружия, которое было бы для международного сообщества законным обоснованием прямого вмешательства", - сказал Олланд, выступая на 20-й ежегодной конференции послов Франции.

Он также отметил, что Франция "продолжит столько, сколько потребуется, оказывать давление и убеждать (партнеров) в Совете Безопасности ООН, чтобы добиться консенсуса международного сообщества".

Ранее президент США Барак Обама заявил, что перемещение или использование в полном объеме химического оружия в Сирии станет "красной чертой" для США, после которой Вашингтон может пересмотреть нынешний подход к решению конфликта. Некоторые СМИ расценили эти слова как заявление о готовности начать военную интервенцию в Сирию, однако на следующий день Белый дом опроверг это и попросил представителей СМИ не интерпретировать слишком вольно высказывания президента.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. Его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.
6925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ