Вестник Кавказа

Американские артисты объединились против добычи сланцевого газа

Знаменитая художница и вдова Джона Леннона Йоко Оно, а также ее сын Шон Леннон создали движение артистов против фрекинга - техники гидравлического разрыва пласта, применяемой при добыче сланцевого газа.

Движение "Артисты против фрекинга" насчитывает уже 36 человек, в числе которых - Пол Маккартни, Ринго Старр, Леди Гага, а также Алек Болдуин и Ума Турман. Протестующие считают, что бурение скважин в рамках фрекинга приведет к загрязнению подземных вод штата Нью-Йорк, передаёт ВЗГЛЯД со ссылкой на Agence France-Presse. "Похоже, что город будет наводнен грязной водой. Это нечестно по отношению к нашим детям  игнорировать подобное", - заявила 79-летняя Оно.

В свою очередь Шон Леннон призвал местные власти, которым предстоит решить, разрешить ли фрекинг в Нью-Йорке, не верить заверениям промышленников, что это безопасно. "Сейчас развёрнута кампания по дезинформации, которая уверяет: фрекинг является чистой альтернативой углю. Защитим питьевую воду, которая является фундаментом нашей жизни", - сказал Леннон.

Штат Нью-Йорк расположен в районе крупного сланцевого месторождения на востоке США: залежи полезных ископаемых находятся глубоко под землёй. Бурение уже начали в соседнем штате Пенсильвания.

Напомним, как сообщалось ранее, США добились определенного успеха в разблокировке огромных запасов сланцевого газа с помощью использования горизонтального бурения, гидроразрыва пласта и сейсмического моделирования 3D. Северная Америка совершила сланцевую революцию, превратившись в последние годы из импортёра в нетто-экспортёра. В США разведанные запасы сланцевого газа составляют 24 трлн кубометров, а технически извлекаемые  3,6 трлн кубометров.

Между тем в марте стало известно, что ядерная энергетика в США отступает под напором сланцевого газа, который оказался дешевле и для производителей, и для конечных потребителей.

По всей стране коммунальные службы переходят на использование газа для выработки электроэнергии, в период с 2011 по 2015 год планируется построить 258 газовых заводов. Они строятся быстрее, чем АЭС, и обходятся дешевле.

11750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ