Вестник Кавказа

Президенты Ирана и Туркменистана провели переговоры на высшем уровне

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в рамках участия в проходящем в Тегеране XVI саммите глав государств и правительств стран-участниц Движения неприсоединения встретился с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на информацию туркменского правительства.

Собеседники обсудили актуальные аспекты международной жизни, представляющие взаимный интерес, а также перспективы экономического взаимодействия Туркменистана и Ирана. "Лидеры двух стран Гурбангулы Бердымухамедов и Махмуд Ахмадинеджад были единодушны во мнении, что достигнутый уровень межгосударственных отношений позволяет Туркменистану и Ирану эффективно реализовывать двусторонние договоренности, формировать новые направления многолетнего успешного сотрудничества", -сказано в сообщении.

В числе перспективных направлений обозначены такие области, как торговля, ТЭК, строительство, сельское хозяйство, транспорт, туризм и другие.

Главы государств выразили "взаимную уверенность в том, что установившееся за последние годы конструктивное взаимодействие будет наращиваться за счет новых масштабных совместных проектов межгосударственного и регионального значения", - сообщает в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

На данном этапе две страны с участием Казахстана реализуют крупный совместный железнодорожный проект "Север-Юг". Прокладка дороги ведется при финансовой поддержке Азиатского и Исламского банков развития.

До этого Туркменистан совместно с Ираном осуществил ряд крупномасштабных проектов, таких, как строительство водохранилища "Достлук", железной дороги Теджен-Серахс-Мешхед, межгосударственных газопроводов и линий электропередач. Ашхабад и Тегеран регулярно ведут переговоры об увеличении поставок энергоресурсов. Иран импортирует электроэнергию и оказывает содействие в ее транзите в Турцию.

Долгие годы в качестве покупателя туркменского газа выступает Национальная газовая экспортная компания Ирана. Ключевой коммуникацией является трубопровод Корпедже-Гуртгуйы, который работает с декабря 1995 года. Сейчас его пропускная способность доведена до 8 млрд куб. м. в год, есть потенциал увеличения до 14 млрд. С конца декабря 2009 года соседние страны запустили дополнительные мощности. К иранским границам был построен газопровод Довлетабад-Серахс мощностью до 6 млрд кубометров в год. Сопутствующая ветка на территории Ирана от Серахса до населенного пункта Сангбаст через Хангеран была открыта в ноябре.
8655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ