Вестник Кавказа

Власти Узбекистана приступили к аресту имущества МТС

Управление судебного департамента по Ташкенту в соответствии с распоряжением Генпрокуратуры Узбекистана вынесло постановление об аресте всего имущества дочерней компании ОАО "МТС" в республике, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на пресс-службу компании "МТС" в Москве.

Арест имущества ООО "Уздунробита" осуществляется в связи с уголовными обвинениями и требованиями о возмещении ущерба, выдвинутыми против четырех сотрудников "МТС-Узбекистан".

Ташкентский городской суд по уголовным делами 27 августа 2012 года начал слушание в отношении четырех заключенных под стражу сотрудников компании. Ранее также были аннулированы все телекоммуникационные лицензии МТС в республике, а самой компании предъявлены налоговые и антимонопольные претензии.

"МТС было отказано в привлечении в качестве стороны по делу, сообщил оператор. Это лишает компанию возможности представлять интересы своих работников и бизнеса в судебном процессе, направленном на неправомерное завладение активами компании. Сотрудникам МТС и их адвокатам также была предоставлена неполная информация по сути обвинений, материалы дела предоставлены в ограниченном формате. В рамках судебных заседаний адвокаты не имеют возможности в должном объеме доносить позицию защиты. На протяжении всего предварительного расследования работники "Уздунробиты" были лишены минимальных процессуальных прав и гарантий, предусмотренных законодательством Узбекистана и международными конвенциями о правах человека", подчеркивается в сообщении МТС.

Ранее 27 августа апелляционная инстанция Хозяйственного суда Ташкента отклонила жалобу "Уздунробиты" на решение суда о прекращении действия лицензий компании. Исковые заявления "Уздунробиты" об оспаривании антимонопольных претензий в настоящий момент еще не рассмотрены. При этом иски данных госорганов о взыскании с компании ущерба и штрафов на общую сумму более $12 млн уже удовлетворены узбекским судом.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа" проблемы дочернего предприятия "МТС" стали предметом обсуждения глав МИД Узбекистана и России Абдулазиза Камилова и Сергея Лаврова. В ходе телефонного разговора 14 августа Лавров заявил о необходимости скорейшего нахождения взаимоприемлемого решения ситуации вокруг "дочки" ОАО "МТС" в Узбекистане. С российской стороны было подчеркнуто, что указанная проблема приобрела непростой характер и необходимо как можно быстрее совместными усилиями найти ее взаимоприемлемое решение. Стоит отметить что данный разговор произошел после того как Хозяйственный суд Ташкента принял решение об отзыве всех лицензий ООО "Уздунробита".
6985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ