Вестник Кавказа

Сегодня 73-я годовщина начала Второй мировой войны

Сегодня исполняется 73 года с начала Второй мировой войны, самой кровопролитной и масштабной в истории человечества, единственной, в которую было применено ядерное оружие.

В 4.45 минут 1 сентября 1939 года, в ответ на якобы имевшую место накануне вечером провокацию польских вооружённых сил, немецкий крейсер "Шлезвиг-Голштейн" открыл огонь по польским укреплениям на Вестерплатте, близ Данцига (Гданьска). Агрессия против Польши вынудила вступить в войну Великобританию и Францию. Постепенно в боевые действия оказывались вовлечёнными всё новые и новые страны. В конце-концов, в войне приняло участие 61 государство из существовавших на тот момент, в которых проживало порядка 80% населения земного шара.

Военные действия охватили территорию 40 государств на трёх континентах, велись в водах четырёх океанов. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн человек. Общие людские потери достигли 60—65 млн человек, из них убито на фронтах 27 млн человек. Наибольшие людские потери в этой войне понесли СССР, Китай, Германия, Япония и Польша. Вторая мировая война нанесла огромный материальный ущерб, материальные затраты достигали 60—70% национального дохода воевавших государств, были уничтожены многие памятники мировой культуры.
15030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ