Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан не торопится в ВТО

Ильхам Алиев: Азербайджан не торопится в ВТО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В ближайшем будущем Азербайджан, вероятно, не станет членом Всемирной торговой организации, заявил президент Ильхам Алиев в ходе прошедшего визита во Францию на встрече в Париже с бизнесменами-членами MEDEF  Организации предпринимателей Франции, передаёт АПА.

Комментируя вопрос вхождения страны во Всемирную торговую организацию, президент сообщил, что Азербайджан работает над этим вопросом, находится в процессе двусторонних консультаций со странами-партнерами, и этот процесс успешно продолжается.

В то же время он отметил, что существуют два мнения о том, когда Азербайджан станет членом ВТО. "Во-первых, по возможности быстро, это мнение тоже достаточно обоснованно, потому что это повысит конкурентоспособность на рынке. А это, мы надеемся, окажет положительное влияние на потребительские цены. В настоящее время Азербайджан является страной, интегрирующей в ряд международных организаций, и близок к тому, чтобы стать частью Всемирной торговой организации".

С другой стороны вступление в ВТО может тормозить развитие ненефтяного сектора  сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства. "Потому что сегодня мы ведем серьезную работу по диверсификации (диверсификации экономики). У нас есть государственная программа по поощрению индивидуального предпринимательства".

В рамках программы в следующем году для малых и средних предприятий в сельской местности предусмотрены средства в размере €300 млн. "Мы выделяем сельскому хозяйству большие субсидии. Нашим фермерам горючее продается дешевле на 50%. Они покупают удобрение с льготами на 50-70%. Кроме налога на землю, они освобождены от всех налогов. Если они сажают зерно, на каждый гектар им выдается €100. Эти субсидии позволяют нам значительно уменьшить зависимость от импорта сельскохозяйственной продукции".

По словам И.Алиева, сегодня по некоторым позициям страна может удовлетворять свои потребности в объеме 80-85%. Цель же  к концу 2015 года обеспечить себя сельскохозяйственной продукцией. Проведенные работы способствовали открытию 1 миллиона рабочих мест, большинство которых в сельской местности.

"Второй подход состоит в том, что если мы сегодня присоединимся к Всемирной торговой организации, это может оказать негативное влияние на развитие предпринимательства в сельской местности. Это может создать определенные проблемы, связанные с занятостью. Некоторые наши товары могут утратить конкурентоспособность. Мы стремимся найти свой путь среди этих двух подходов. Таким образом, мы находимся в процессе переговоров. Скорее всего, наше членство не случится в ближайшем будущем".
6475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ