Вестник Кавказа

Госдума и правительство России поддерживают запрет на госслужбу для уклонистов

Госдума и правительство России поддерживают запрет на госслужбу для уклонистов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Правительство РФ поддерживает законодательную инициативу, в соответствие с которой уклонившиеся от службы в армии не будут иметь право занимать должности на государственной службе, заявил в субботу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Напомним, в середине сентября депутат-единоросс Франц Клинцевич, предложивший запретить уклонистам от службы в Вооруженных силах работать на госдолжностях и ввести для них 13%-ный налог, сообщил, что правительство России его законодательные инициативы не поддержало. По его словам, в кабинете министров отметили, что "по конституции РФ права всех граждан равны, любые ограничения прав противоречат законодательству".

В свою очередь, в субботу Рогозин высказал поддержку инициативе Клинцевича. "Мы поддерживаем также предложение, сейчас у нас есть новый законопроект в соответствии с указом президента о повышении престижа службы в Вооруженных силах РФ. Мы вообще считаем, что тот, кто не служил в Вооруженных силах, точнее тот, кто уклонялся от службы в Вооруженных силах, не должен иметь право занимать должности на государственной службе",- сказал вице-премьер на учредительном съезде добровольческого движения особого назначения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса.

Данную законодательную инициативу, поддержали и в Госдуме, о чем сообщил председатель общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. "Разумеется, данная инициатива нуждается в законодательном оформлении. Очевидно, что в скором времени необходимые законопроекты будут внесены на рассмотрение в Государственную думу и, очевидно, будут приняты достаточно быстро", - заявил Коротченко РИА Новости.

Он считает, что по данному вопросу среди депутатов всех четырех политических партий, представленных в Госдуме, вероятнее всего, будет полный консенсус. "Конечно, в дополнение к этому решению необходимо также сделать все, чтобы военная служба по призыву в Вооруженных силах РФ стала социальным лифтом", - добавил Коротченко.

Он отметил, что отлично отслужившие в армии юноши могли бы получать государственную поддержку и вне конкурса зачисляться на бюджетные места в государственные вузы, а также получать гранты правительства России на обучение в ряде престижных зарубежных высших учебных заведений.
8270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ