Вестник Кавказа

Россия с надеждой следит за выборами в грузинский парламент - Совфед

Россия очень надеется и рассчитывает, что изменения, которые будут происходить в Грузии после выборов, позитивно повлияют на улучшение отношений двух стран. Об этом сегодня заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с журналистами, передает РИА Новости.

По словам Матвиенко, при адекватном руководстве Грузией всегда можно найти разрешение спорных вопросов, можно выстраивать взаимовыгодные, партнерские отношения без политического нагнетания и "всяких радикальных решений". "Поэтому мы с надеждой смотрим на будущее наших отношений", - сказала она.

При этом спикер Совфеда подчеркнула, что Россия будет уважать любой выбор грузинского народа.

Одновременно председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что какими бы ни были результаты выборов в Грузии, они вряд ли смогут коренным образом поспособствовать улучшению российско-грузинских отношений. Сенатор пояснил, что улучшение отношений с Россией требует от Грузии признания независимости Абхазии и Южной Осетии. "А для Грузии признать - это все равно, что стать политическим трупом", - считает он.

По мнению Озерова, в Грузии должно смениться хотя бы одно поколение, чтобы население и политики "осознали новые политические реалии и изменили свой подход к независимости республик".

Вместе с тем, он отметил, что победа оппозиции на выборах, о чем свидетельствуют предварительные итоги голосования, говорит о том, что политика президента Михаила Саакашвили вызывает отторжение не только у соседей, но и внутри страны. "Поэтому на выборах побеждает альтернативная партия, говорящая о необходимости улучшения отношений с Россией. Это говорит о том, что население Грузии выступает за смену власти в стране", - сказал российский сенатор.

Члены Общественной палаты России зафиксировали целый ряд нарушений во время парламентских выборов в Грузии, соответствующее заявление размещено на сайте ОП во вторник. "Во время прошедших выборов в Грузии со стороны исполнительной власти имело место грубое ограничение базового права на участие в голосовании более, чем для 10% избирателей страны", - говорится, в частности, в заявлении.

По версии российских наблюдателей, это произошло потому, что исполнительная власть Грузии отказалась открыть избирательные участки для голосования на территории России, где проживает около 400 тыс граждан страны - более 10% от общего количества избирателей.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" после подсчета 25,17% протоколов с избирательных участков лидирует на парламентских выборах в Грузии по партийным спискам с 53,19% голосов. Партия "Единое национальное движение" получила 41,51% голосов. За блок "Георгий Таргамадзе - Христиан-демократическое объединение" проголосовали 2,31%, за Лейбористскую партию - 1,33%, "Новые правые" получили 0,53% голосов избирателей.

По одномандатным округам кандидаты от "Грузинской мечты" лидируют в 30 округах, партия Саакашвили - в 27 округах. Подведение итогов еще по 16 округам еще не началось.
7875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ