Вестник Кавказа

В Армении планируют построить центр трансплантации стволовых клеток и костного мозга

В Армении планируют построить центр трансплантации стволовых клеток и костного мозга
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Центр трансплантации стволовых клеток и костного мозга появится в Ереване, сообщил накануне на пресс-конференции министр здравоохранения Армении Дереник Думанян.

"Работы предполагается начать уже в следующем году. И хочу вас поставить в известность, что для строительства и проектирования этого центра специалисты будут приглашены из Германии", - цитирует слова министра "Новости-Армения".

По его словам, иностранные специалисты приглашаются с целью обеспечения соответствия центра международным стандартам.

Министр отметил, что данный центр будет функционировать в рамках детского онко-ревматологического центра, строительство которого также начнется в следующем году, добавив, что это будет исключительной структурой в регионе.

"Сейчас идет процесс выбора места для строительства", - сказал Думанян.

Он также добавил, что в текущем году министерство начнет, в частности, строительство Ванадзорской больницы из расчета на 190 коек, строительство больницы в Мегри, а также сейчас ведутся работы по завершению строительных работ Алавердийской больницы.

Ранее председатель Армянского реестра доноров костного мозга Белла Кочарян сообщала о необходимости создания в Армении Центра трансплантации костного мозга.

Благотворительный фонд "Армянский реестр костного мозга" создан в Армении в июне 1999 года. Целью реестра является  поиск соответствующих доноров костного мозга для больных лейкемией и другими болезнями крови в Армении и представителей Диаспоры.

Армянской реестр сотрудничает с другими действующими в мире реестрами с целью увеличения потенциала соответствия трансплантатов для армян и является членом Международной организации доноров костного мозга (BMDW).
11700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ