Вестник Кавказа

Власти Ирана провели очередную волну арестов по делу о падении курса риала

Сегодня утром в Иране прошла новая волна арестов, связанных с манипуляциями на валютном рынке, сообщает агентство Trend со ссылкой на  Mehr.

Согласно информации, торговцы на площади Фирдоуси в Тегеране были арестованы для проведения дальнейшего расследования.

Накануне генеральный прокурор Тегерана Аббас Джафари Довлатабади сказал, что около 30 подозреваемых были арестованы в стране в течение всей недели. По его словам, у арестованных было изъято большое количество иностранной валюты и золотых монет.

Советник высшего духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи Гуламгусейн Хаддад Адель в своем заявлении в пятницу назвал удешевление риала "заговором" врагов, добавив, что Иран достойно справится с ним.

Во прошедший вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад сказал на пресс-конференции, что причиной падения курса риала являются санкции Запада, введенные в отношении экспорта нефти и банковской системы, и обвинив 22 лиц в доведении валютного рынка до нынешнего состояния.

Ахмадинеджад не назвал их имен. При этом ряд парламентариев и представителей высшего духовенства не согласился с заявлениями президента Ирана, сказав, что курс риала упал на одну треть за неделю из-за неправильного управления экономикой иранским правительством.

Между тем Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором высказал мнение что причиной падения курса риала является неправильное управление экономикой иранским правительством. Население Ирана должно видеть свое правительство ответственным за экономическую катастрофу, заявил представитель Госдепа по Ирану Алан Эйр.

Эйр признал, что санкции Запада, конечно же, повлияли на экономику Ирана и частично имели давление на граждан страны, но неправильное управление экономикой иранским правительством и ошибочные решения составляют основную часть экономических проблем. Дипломат отметил что санкции могут быть устранены в короткие сроки, "в случае искренней работы Ирана с международным сообществом над вопросом ядерной программы".

"Мы призываем Иран сотрудничать с международным сообществом по ядерному вопросу и начать переговоры с группой 5+1, положив тем самым конец опасениям мирового сообщества в связи со своими ядерными амбициями", - сказал он.

Американский дипломат добавил, что сотрудничество Ирана с международным сообществом по ядерному вопросу не означает, что страна капитулирует перед США. "У нас нет никаких проблем в связи с сильным и мощным Ираном, наши диспуты происходят, в основном из-за военных аспектов ядерной деятельности Ирана", - сказал Эйр. Он подчеркнул, что Иран может использовать мирные ядерные разработки, но официальный Тегеран пытается скрыть программы и избегает создания атмосферы прозрачности.

Как сообщал "Вестник Кавказа", минувшую среду множество людей вышло на демонстрацию возле Большого базара в Тегеране, протестуя против резкого падения стоимости иранского риала. Курс доллара в Иране вырос с 13 000 риалов в начале 2012 года до 25000 в середине сентября, и неожиданно поднялся до 36 000 риалов за последнюю неделю сентября. Как сообщалось ранее, предприниматели недовольны действиями администрации по регулированию валютного рынка.
7460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ