Вестник Кавказа

ОДКБ все еще ожидает возвращения Узбекистана

Решение Узбекистана о выходе из организации "носит временный характер". Такое предположение сегодня высказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на брифинге по итогам X заседания Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ.

Узбекистан заявил о приостановке своего участия в деятельности Организации договора коллективной безопасности в июне этого года.

"Это решение суверенное и принималось руководством Узбекистана. Мы надеемся, оно носит временный характер", - заявил Бордюжа, слова которого приводит РИА Новости. При этом он отметил, что серьезных последствий в системе коллективной безопасности это решение не повлечет.

В ОДКБ, тем не менее, считают, что Узбекистану "самостоятельно решать вопросы обеспечения национальной безопасности, особенно с учетом фактора Афганистана, достаточно сложно.

Бордюжа на брифинге также сообщил, что подготовлен "соответствующий проект решения совета коллективной безопасности, который определит наши дальнейшие шаги относительно решения руководства Узбекистана".
8500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ