Вестник Кавказа

Трасса газопровода "Моздок-Казимагомед" будет скорректирована

Руководство Дагестана приняло решение скорректировать трассу строящегося участка магистрального газопровода "Моздок - Казимагомед". Этому была посвящена встреча министра промышленности, энергетики и связи РД с главами администраций сёл Буйнакского, Кумторкалинского и Карабудахкентского районов, через земли которых пройдёт строящийся участок магистрального газопровода "Моздок - Казимагомед". Во встрече также принял участие представитель заказчика, главный инженер ООО "Газпром инвест Юг" Тамерлан Шахвердиев.

"Шахвердиев рассказал о том, что по просьбе руководства республики ОАО "Газпром" решило перенести участок магистрали на новое место. Речь идет об участке севернее Махачкалы, и обусловлено данное решение большим количеством нарушений охранных зон на действующем газопроводе. Еще в 80-х и 90-х годах прошлого столетия здесь были построены жилые дома в непосредственной близости от газопровода, и для того, чтобы не лишать людей жилья, было решено перенести газопровод, несмотря на огромные финансовые затраты", - отметил источник, передаёт РИА "Дагестан".

Главы администраций населенных пунктов Коркмаскала, Агачаул, Ленинкент высказали озабоченность в связи со строительством жителей-собственников земельных участков, и Магомедгусен Насрутдинов попросил представителей проектировщика и заказчика максимально учесть в ходе работ их пожелания.

По итогам встречи было решено, что спорные моменты должны быть урегулированы с выездом на место представителей министерства, проектировщика и администраций поселений. Точка в этом вопросе должна быть поставлена уже на следующей неделе.
14125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ