Вестник Кавказа

Призывник в 18 лет не боец, а неокрепший организм - комитет Госдумы по обороне

Призывник в 18 лет не боец, а неокрепший организм - комитет Госдумы по обороне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов (КПРФ), недавно выступивший с предложением об увеличении срока службы в российской армии до полутора лет, выдвинул новый проект - повысить нижнюю планку призывного возраста до 19 лет.

"Я бы предложил еще одну меру, которая, на мой взгляд, необходима. Я считаю, что нужно поднять нижнюю планку призывного возраста с 18 лет до 19. Во-первых, армии и флоту нужны мужественные, зрелые ребята. В 18 лет это еще не боец, а неокрепший организм. А в 19 лет - уже практически мужчина, причем не только физически, но и морально", - цитирует Комоедова РИА Новости.

Глава комитета добавил, что призыв с 19 лет позволит обойти проблему нехватки веса, которая часто встречается у 18-летних, но к 19 годам в большинстве случаев проходит.

По мнению Комоедова, плюсом будет и то, что призванные в 19 лет юноши уже успеют получить полное среднее образование (все 11 классов) и поступить в вуз. "Сейчас многие отправляются в армию прямо со школьной скамьи, а это в корне неправильно", - подчеркнул он.

Депутат отметил, что верхнюю планку призывного возраста можно оставить прежней, и уточнил, что пока не обсуждал своё новое предложение с министром обороны.

Что же касается предыдущей идеи главы комитета Госдумы по обороне, то представители Кремля и Минобороны не намерены увеличивать срок службы, хотя Генштаб не против такого шага, поскольку это позволит улучшить подготовку солдат.

Сам Комоедов в ответ на такую реакцию сказал, что "при нынешних проблемах с личным составом армия рано или поздно придет к тому, что призывной срок будет увеличен".

Следует добавить, что в 2011 году увеличить планку призывного возраста до 20 лет пытался тогдашний министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Специалисты Института возрастной физиологии РАО выдвигали аналогичное предложение, но называли возраст в 19 лет. Однако, замглавы Генштаба Василий Смирнов тогда назвал 18 лет "нормальным возрастом для призыва в армию".
13250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ