Вестник Кавказа

Новый фронт египетской революции

Египетская оппозиция Египта, недовольная расширением полномочий президента страны Мухаммеда Мурси, объявила о создании новой организации - "Фронта по спасению родины". В нём должны сплотиться все несогласные с действиями Мурси для дальнейшей координации своих действий.

В новую коалицию вступили лидер партии "Египетский конгресс", бывший кандидат на пост президента страны Амр Муса, другой экс-претендент на должность главы государства насерист Хамдин Саббахи, бывший директор МАГАТЭ и влиятельный политик, в настоящее время возглавляющий партию Ad-Doustour ("Конституция") Мухаммед аль-Барадеи. К ним присоединился и один из бывших лидеров правящих "Братьев-мусульман" Абдель Монейм Абу аль-Футух, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Фронт" не собирается вести диалог или каким-либо образом сотрудничать с президентом страны до тех пор, пока не будет отменена Конституционная декларация, принятая в этот четверг и наделившая Мохаммеда Мурси исключительными полномочиями. Члены "Фронта" призывают жителей страны выражать своё недовольство с помощью мирных демонстраций.

Беспорядки на улицах крупных городов Египта продолжаются уже два дня. В ходе них пострадали более ста человек. Накануне забастовку объявили судьи, чьи права декларация Мурси серьёзно ограничила.
9180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ