Вестник Кавказа

Туркменистан нарастит добычу нефти и газа


Туркменистан намерен увеличивать добычу нефти и газа, обеспечивая диверсификацию направлений экспорта на мировые рынки углеводородных ресурсов, а также модернизировать ТЭК страны. Такие поручения дал правительству Туркменистана президент Гурбангулы Бердымухамедов после отчета на заседании кабмина Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

Как сообщают информагентства со ссылкой на национальный телеканал Алтын Асыр, в отчете говорится, что "практические шаги предпринимаются в целях укрепления продуктивного взаимодействия в топливно-энергетическом комплексе с ведущими зарубежными компаниями, работающими на территории страны в соответствии с заключенными договорами". Проекты по добыче нефти и газа, проведению геологоразведочных работ и геологических изысканий осуществляются "согласно установленным графикам".

Гурбангулы Бердымухамедов поручил принять также надлежащие меры по активизации геологоразведочных и буровых работ, направленных на поиск новых залежей нефти и газа.

В Туркменистане на основе контрактов типа Соглашений о разделе продукции (СРП) работают компании из Великобритании, России, Германии, Италии, Малайзии, ОАЭ, Канады и КНР. К освоению туркменской части Каспия привлечены, в частности, Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE, Итера, Зарубежнефть, на суше работают ENI (поглотившие акции Burren Energy) и CNPC.

С их участием реализуются крупные инвестпроекты, в том числе выполняются работы по комплексным геофизическим исследованиям, поисково-разведочному бурению и развитию инфраструктуры морской добычи нефти и газа на перспективных лицензионных блоках.

Ожидается, что в 2012 году из общего объема инвестиций и добычи нефти подрядчиками по СРП более 65% придется на долю туркменского сектора Каспийского моря. В Туркменистане, как сообщало ранее Госагентство, за 10 месяцев 2012 года общий объем инвестиций, направленных на реализацию совместных проектов в нефтегазовой отрасли, составил $1,34275 млрд.

Лицензирование морских блоков осуществляется согласно национальному закону "Об углеводородных ресурсах". Замдиректора Госагентства Ашыргулы Беглиев в середине ноября на конференции "Нефть и газ Туркменистана" сказал, что в национальном секторе Каспия - 32 лицензионных блока.

Из них на пяти блоках в настоящее время проводятся нефтяные работы на базе СРП, остальные блоки являются предметом прямых неэксклюзивных переговоров для всех заинтересованных сторон.
14935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ