Вестник Кавказа

Таджикистан взяли в ВТО


Сегодня в Женеве подписан протокол о присоединении Таджикистана ко Всемирной торговой организации (ВТО). На специальной сессии генерального совета организации подписи под документом поставили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

Таджикский парламент в течение полугода должен будет ратифицировать пакет документов по присоединению страны к ВТО. Он включает в себя доклад рабочей группы, где изложен перечень прав и обязательств, которые республика примет на себя по итогам переговоров, список условий по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства, перечень обязательств по услугам, протокол о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности, проект решения генерального совета ВТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

В итоге в середине следующего года Таджикистан станет новым членом ВТО, организации, объединяющей пока 157 государств и регулирующей более 97% мировой торговли.

Таджикистан скорее всего станет 159-м членом ВТО, так как сейчас его на один "шаг" опережает Лаос. "Таджикистан будет исполнять свои обязательства в рамках ВТО, - сказал Эмомали Рахмон. - Это даст нам возможность дальше развивать наши торговые отношения".

"Все переговоры по присоединению сложны, - отметил, в свою очередь, Паскаль Лами. - Будучи основанными на системе консенсуса, любые успешные переговоры по присоединению и расширению семьи ВТО являются подтверждением силы нашей организации".
7045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ