Вестник Кавказа

Минобороны начнёт призывать в армию роботов

Минобороны собирается снабдить свои подразделения робототехникой, подобной той, что используется сейчас в МЧС.

Сегодня глава МЧС РФ Владимир Пучков и министр обороны Сергей Шойгу побывали в 294-м центре по проведению операций особого риска "Лидер". Представители Минобороны ознакомились там с робототехникой, которая в настоящее время используется в МЧС. Военное ведомство оценивает перспективу создания в своих рамках подобных подразделений.

Среди прочего министры осмотрели противопожарные робототехнические комплексы тяжёлого и среднего класса ЕЛЬ-10 и ЕЛЬ-4, а также дистанционную мобильную установку пожаротушения LUF-60. Эту технику использовали, к примеру, при тушении пожара на военном арсенале в Удмуртии. Заинтересовали представителей оборонного ведомства и снегоболотоходы, передаёт РИА Новости.

Шойгу, в силу долгого пребывания на посту руководителя МЧС, сам давал комментарии по поводу каждого образца техники. Более того, он лично продемонстрировал ходовые качества одного из гусеничных вездеходов, проехавшись на нём по территории центра.

Затем руководство МЧС и Минобороны провело совещание. С докладами на нём выступили начальник научно-технического управления МЧС, гендиректор ЗАО "ТТМ Транспорт", представители Минобороны и РАН.
8865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ