Вестник Кавказа

ЕС облегчает визовый режим для Армении


Сегодня в Брюсселе Армения и Евросоюз подписали соглашение об упрощении визового режима. Как сообщает пресс-служба Совета ЕС, от имени Армении подпись под документом поставил глава МИД Эдвард Налбандян. Со стороны ЕС должно быть получено одобрение Европарламента.

Как уже сообщал "Вестник Кавказа", договор подразумевает введение упрощенного порядка получения виз для въезда в страны Шенгенской зоны для представителей некоторых групп населения Армении, в частности, школьников, студентов, ученых, журналистов, предпринимателей, а также для инвалидов.

После вступления в силу соглашения предусматривается также и снижение стоимости въездной визы до 35 евро, а для некоторых категорий граждан, в частности, детей до 12 лет и пенсионеров, процедура станет бесплатной.

ЕС и Армения с июля 2010 года ведут переговоры о заключении договора об ассоциации, которое должно заменить действующее в настоящее время соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Комиссия по торговой политике ЕС также проводит переговоры с Арменией по соглашению "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли". Благодаря соглашению Армения получит возможность диверсифицировать структуру экспорта и на благоприятных условиях выйти на европейский рынок.
6300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ