Вестник Кавказа

Патрушев: Саакашвили и Иванишвили должны определиться, кому из них отведена какая роль

Патрушев: Саакашвили и Иванишвили должны определиться, кому из них отведена какая роль
© Фото: Сайт президента Грузии
Сегодня секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев дал интервью газете "Комсомольская правда" в котором высказал свое мнение по перспективам развития российско-грузинских отношений.

"Мы готовы к диалогу, к сотрудничеству, но должны ориентироваться не только на заявления, но и на реальные шаги грузинского руководства, которые они должны сделать первыми. К сожалению, они пока не говорят о том, что не будут применять силу в отношении Абхазии и Южной Осетии - независимых государств, признанных Россией", - цитирует издание секретаря Совбеза России.

По словам Патрушева, политическая ситуация в Грузии сейчас характеризуется нестабильностью. "Видны противоречия между премьер-министром Иванишвили и президентом Саакашвили. Они должны решить внутренние проблемы, определиться, кому из них отведена какая роль. Один из них говорит, что заинтересован в восстановлении отношений с Россией, другой таких высказываний не делает. По ряду других вопросов их позиции совпадают, например, оба заявляют, что их цель - вступление Грузии в НАТО и ЕС", - сказал он.

Между там, секретарь Совбеза подчеркнул, что народы России и Грузии "исторически близки, долгое время жили в едином государстве, активно сотрудничали". "Руководство Грузии начало войну против республик Абхазия и Южная Осетия, где проживает много российских граждан, что создало серьезные межгосударственные противоречия", - подчеркнул Николай Патрушев.
7975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ