Вестник Кавказа

Верховный суд России просят защитить выходцев с Кавказа от предвзятости

Нурди Нухажиев, уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике и председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО, попросил председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева разобраться с жалобами выходцев из северокавказских республик на предвзятость к ним в судопроизводстве.

"Основанием для обращения чеченского омбудсмена стали участившиеся жалобы и обращения граждан Российской Федерации, выходцев из республик Северо-Кавказского региона, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В своих обращениях они жалуются на предвзятое отношение к ним со стороны должностных лиц органов уголовного судопроизводства субъектов РФ при избрании меры пресечения", – цитирует ЮГА.ру пресс-службу омбудсмена.

"Анализ поступающих на мое имя обращений, а также практики выбора и избрания в регионах России меры пресечения в отношении выходцев из республик Северного Кавказа показывает, что достаточно четко урегулированные законодателем вопросы выбора и применения меры пресечения автоматически не гарантируют от нарушений законности и прав личности, поскольку все это не исключает личного, субъективного усмотрения на решение этого вопроса со стороны дознавателя, следователя, прокурора и судьи", – заявил Н.Нухажиев.

Как утверждает омбудсмен, применение меры пресечения зачастую оказывается связано с субъективным мнением следователя, прокурора и судьи, и очень часто зависит от национальной принадлежности субъекта правонарушения. Таким образом, граждане одной и той же страны оказываются неравны в правах.

Как пример, Н.Нухажиев привёл выходцев из Чеченской Республики, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений любой тяжести. В регионах России им повально избирают меру пресечения в виде содержания под стражей только на том основании, что они могут уехать в Чеченскую Республику и скрыться от преследования. При этом во внимание не принимается место учёбы или работы подозреваемого или обвиняемого, его регистрация, характеристики и ручательства с мест учёбы или работы. Игнорируются последствия меры пресечения на дальнейшую судьбу, семейное положение, учёбу, работу людей.

"Выходит, основанием для избрания подозреваемому или обвиняемому такой жесткой меры пресечения, как арест, является его национальность. А мотивировка, что он может скрыться, уехав в другой субъект, не выдерживает никакой критики, – подчеркнул Н.Нухажиев. – С подобными мотивировками и обоснованием избрания меры пресечения согласиться нельзя. Они отдают дискриминацией и вредны во всех отношениях".

Уполномоченный в своём обращении попросил председателя Верховного суда РФ принять необходимые меры, чтобы суды субъектов России объективнее подходили к определению меры пресечения подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений выходцам из республик Северного Кавказа, основываясь не на их национальной принадлежности, а на требовании закона.
9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ