Вестник Кавказа

"Басти" и "Бубу" орудовали в Глданской тюрьме по заказу министра юстиции - прокуратура Грузии

Сегодня грузинская прокуратура официально заявила, что заказчиком шокировавших весь мир кадров с издевательствами в тюрьме номер 8 был экс-министр юстиции страны Зураб Адеишвили.

"В начале сентября министру юстиции Грузии Зурабу Адеишвили стало известно, что сотрудник департамента по исполнению наказаний Владимир Бедукадзе вывез за границу кадры нечеловеческого обращения с заключенными, чтобы показать их европейским правозащитным организациям и СМИ. Адеишвили, вместе с директором Глданской тюрьмы №8, разработал схему, согласно которой сотрудники тюрьмы - Леван Пхаладзе, Давид Парулава, известные под кличками "Басти" и "Бубу", должны были избивать заключенных и записывать это на камеру, а после этого другой сотрудник - Леван Пурцхванидзе заявил, что снимал на камеру пытки и избиения по заданию "Грузинской мечты" и якобы получил за это 40 тысяч долларов", - говорится в сообщении прокуратуры Грузии.

Следствие по данному делу продолжается.

Как сообщал "Вестник Кавказа", накануне экс-министр юстиции Грузии был вызван на допрос, повестка была вручена одному из его родственников. Сам Адеишвили покинул страну вместе с семьей сразу же после парламентских выборов в октябре этого года, а потому на допрос не явился.
8575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ