Вестник Кавказа

В Париже началась сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО

В Париже 6 октября стартовала 35-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая продлится до 23 октября, сообщает «Новости-Азербайджан» со ссылкой на официальный сайт ЮНЕСКО.

Как сказано в сообщении, на ней должно быть утверждено избрание Ирины Боковой на пост Генерального директора. Она, как ожидается, сменит нынешнего Генерального директора Коитиро Мацуура, второй срок пребывания которого на этом посту подходит к концу. Избранная 58 членами Исполнительного совета ЮНЕСКО, Ирина Бокова станет первой женщиной на посту главы организации.

Генеральная конференция является высшим органом ЮНЕСКО, в котором принимают участие делегации 193 ее государств-членов, зачастую возглавляемые представителями на уровне министров. В работе Генеральной конференции, как правило, участвуют несколько президентов или глав правительства, посещающих в этот период ЮНЕСКО с официальным визитом.

Конференция определит политику и основные направления деятельности Организации, в частности, утвердит двухлетнюю программу и бюджет на 2010-2011 гг. Она примет международные юридические документы, относящиеся к областям компетенции ЮНЕСКО. Также обновит за два года состав Исполнительного совета, избирая некоторое число его членов. Каждые четыре года Конференция избирает на новый срок Генерального директора ЮНЕСКО.

Помимо этого в программу включен намеченный на 8 октября Форум министров для обсуждения путей преодоления экономического кризиса и будущего ЮНЕСКО как организации многостороннего сотрудничества.

Ожидается заседание круглого стола на уровне министров, три сессии которого будут посвящены представлениям о ценностях и навыках, определяемых требованиями современного общества и общества будущего, а также вопросам приобретения знаний.

5810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ