Вестник Кавказа

Наблюдатели ООН покинут Абхазию к концу следующей недели

Наблюдатели ООН покинут Абхазию к концу следующей недели
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Военные наблюдатели и полицейские ООН покинут Абхазию к концу следующей недели. Об этом заявила на брифинге официальный представитель генерального секретаря ООН Мишель Монтас. «В настоящее время ООН продолжает свертывание миссии в регионе», - отметила она.

Мандат миссии истек 15 июня нынешнего года. К этому сроку Совет безопасности ООН не смог прийти к согласию по поводу продления полномочий миссии в регионе. В результате делегация Россия наложила вето на проект резолюции по этому вопросу. Уже 16 июня в соответствии с результатом голосования в Совете генсек ООН отдал распоряжение о прекращении деятельности миссии с 16 июня.

«Директор Отдела Европы и Латинской Америки Департамента операций по поддержанию мира ООН Дэвид Харлэнд встретился в четверг с абхазскими официальными лицами и обсудил с ними условия свертывания операции», - сказала Монтас. Она отметила также, что «у миссии наладились конструктивные отношения с местными властями и общественностью».

Ранее заместитель генсека ООН по операциям по поддержанию мира Эдмонд Мюле сообщил о том, что для вывоза имущества и отъезда гражданских сотрудников миссии понадобиться еще несколько месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.
4800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ