Вестник Кавказа

Президент Северной Осетии поздравил жителей республики с 65-летием Победы

Президент Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров поздравил осетин с 65-летием Великой Победы, сообщает портал ЮГА.ру.

"Мы пришли к этой дате, полностью понимая значение подвига, который совершил советский народ во имя человечества. Из поколения в поколения в каждой семье, – а нет такой семьи в нашей стране, в нашей республике, которую бы обошла война, – передаются воспоминания о тех близких, кто храбро сражался на фронте, трудился в тылу, хранятся боевые ордена и медали. И так будет всегда. Великая Отечественная стала не только самым жестоким испытанием для нашей страны, но и уроком высокой нравственности, самопожертвования, силы духа", – подчеркнул Т.Мамсуров.

"Мы с гордостью говорим о том, что на фронтах Великой Отечественной сражались более 100 тысяч уроженцев Северной Осетии. От Терека и Сталинграда, Ленинграда и Москвы до Праги, Вены, Будапешта и Берлина прошли дорогами войны наши земляки. Выходцы из Северной Осетии воевали на всех фронтах Великой Отечественной", – отметил глава республики.

"Территория самой республики стала местом ожесточенных боев. Сражения у Эльхотовских ворот, на Моздокском направлении, в Майрамадаге преградили путь фашистам в Закавказье. От стен Владикавказа, завоевавшего право называться "Городом воинской славы России", началось отступление немецкой армии. За мужество, храбрость и героизм 81 житель республики был награжден Золотой звездой Героя Советского Союза. 12 наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы", – напомнил президент Северной Осетии.

"Дорогие ветераны! У каждого из вас своя судьба, история, дорога войны. Но все они вели к победе и миру, на страже которого вы и сегодня стоите, показывая пример высокой нравственности и истинной преданности Родине. У вас мы учимся жить и побеждать. Наш долг сделать вашу жизнь достойной", – добавил Т.Мамсуров.

21750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ