Вестник Кавказа

Главы государств-членов ШОС прибыли в Астану

Главы государств-членов ШОС прибыли в Астану
© Фото: Сайт президента России
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел ряд двусторонних встреч главами государств, прибывшими на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в Астане 15 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы Казахстана.

В ходе переговоров Назарбаева с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом были обсуждены различные аспекты двустороннего партнерства, а также вопросы региональной и международной повестки дня. "В этом году мы отмечаем десятую годовщину ШОС. Я надеюсь, в ходе юбилейного саммита будут обсуждены все актуальные проблемы. Богатый потенциал членов ШОС позволяет организации уверенно решать любые вопросы", - цитирует пресс-служба слова Ахмадинежада.

Президент Киргизии Роза Отунбаева отметила, что в Бишкеке с нетерпением ждут визита Назарбаева. "Мы знаем, что Нурсултан Абишевич прекрасно осведомлен о ситуации в нашей стране и придает большое значение сотрудничеству с Киргизстаном", - подчеркнула она.

В ходе встречи Назарбаева с президентом Исламской Республики Афганистан Хамидом Карзаем обсуждались вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, текущая ситуация в Афганистане, а также перспективы ее мирного урегулирования. 2За последние пять лет я уже пятый раз приезжаю в вашу страну. И каждый раз вижу, как благодаря дальновидному руководству вашего лидера Нурсултана Назарбаева интенсивно развивается Казахстан. Хочу поздравить ваш народ и президента с 20-летием независимости", - сказал Карзай.

Также глава Казахстана провел встречу с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Стороны обсудили ситуацию в регионе, вопросы двустороннего взаимодействия, а также повестку дня предстоящего саммита ШОС.

Также Нурсултан Назарбаев встретился с президентом России,Дмитрием Медведевым.
19310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ