Вестник Кавказа

Шесть оппозиционных партий Грузии создали коалицию

Шесть партий, представителей так называемой оппозиционной "шестерки", создали политическую коалицию "Свободный выбор", которая будет бороться за проведение справедливых выборов для смены власти в Грузии, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на заявление представителей партии коалиции в Тбилиси в пятницу.

Презентация коалиции "Свободный выбор" прошла сегодня в Тбилиси. Представители объединения ознакомили своих сторонников и журналистов с планами дальнейших действий.

"Новая обстановка поставила нас перед новыми вызовами. Новые задачи и цели требуют более высокого качества взаимоотношений между политическими партиями. Поэтому, мы, шесть оппозиционных партий, объединяемся в новую политическую коалицию "Свободный выбор", - заявил экс-посол Грузии в ООН, лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания.

Согласно заявлению, "коалиция берет на себя политическую ответственность - сменить власти путем выборов, создать коалиционное правительство, завершить эпоху советского необольшивизма, внедрить многопартийную демократию и обеспечить европейскую интеграцию страны".

Основной политический постулат оппозиционной "шестерки" - изменить власти путем выборов, остается неизменным, но меняется стратегия и тактика политической коалиции.

"С сегодняшнего дня нашей задачей является изменение избирательной среды посредством активной гражданской позиции миллиона граждан. Мы поставим на ноги миллион граждан Грузии, борющихся за свободу, достоинство и благополучие. Выборы выигрывает миллион голосов, а не миллион лари", - говорится в заявлении.

В документе также отмечено, что если представители "шестерки" были "объединены для изменения избирательной среды, то отныне объединяемся для изменения среды проживания. С сегодняшнего дня наша задача - обеспечить коалиционное парламентское большинство".

Члены коалиции заявили, что начинают кампанию национального масштаба под названием "Помню", которая покажет каждому гражданину "настоящее лицо несправедливых властей".

Кампания будет проходить вплоть до парламентских выборов, которые состоятся в октябре 2012 года, с использованием всех возможных средств распространения информации (плакаты, телефонные сообщения, социальные интернет СМИ, видеоролики, телевизионные сообщения, газетные статьи, брошюры и так далее).

По данным коалиции, к кампании подключатся педагоги, безработные, беженцы, ветераны, пенсионеры, эксперты, эмигранты, молодежь, правозащитники и так далее.

"Эта группа ежедневно будет напоминать властям и обществу о том, что нельзя забывать, и почему необходима лучшая власть", - говорится в заявлении.

В оппозиционной "шестерке" представлены "Путь Грузии", "Наша Грузия - Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия, Партия народа и Национальный форум.

Эти политические организации, в свое время входили в оппозиционную "восьмерку", которая работала над улучшением избирательной среды и с октября 2010 года вела соответствующие переговоры с властями.

Представители правящей силы в конце июня обнародовали свои предложения, к которым присоединились ряд партий, в том числе представителей "восьмерки" - "Новые правые" и Христиан-демократическое движение. Остальные шесть партий отказались от этих предложений, возмутившись заявлением властей, что они не будут пересматриваться.

В частности, власти предложили увеличить количество депутатов в парламенте с 150 до 190. Из них 83 будут избираться по мажоритарной системе, и 107 - по пропорциональной.

Для уточнения списков избирателей и проведения мониторинга власти предлагают создать специальную комиссию, в которую войдут представители власти, оппозиции и неправительственного сектора на паритетной основе.

Кроме того, избирательный субъект, который преодолеет 5-процентный барьер, получит из государственного бюджета одноразово 1 миллион лари для покрытия трат на избирательную кампанию. Также сокращается объем пожертвований избирательным субъектам и вводится мониторинг на использование административного ресурса.

Кроме того, предложения властей касаются финансирования представителей квалифицированных субъектов в избирательных комиссиях, сроков обжалования и так далее.

Соответствующие законодательные изменения должны быть осуществлены не позднее октября 2011 года.

В свое время оппозиционная восьмерка выдвинула ряд требований, которые не были удовлетворены властью, в частности, проведение выборов по биометрическим паспортам и сокращение числа депутатов, избирающихся по пропорциональной системе и за их счет увеличение количества мажоритарных депутатов.
14125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ