Вестник Кавказа

Украина предложила вывести на орбиту азербайджанский спутник

Украина предложила Азербайджану услуги по выведению на орбиту спутника связи AzerSpace, сказал в среду на пресс-конференции посол Украины в Азербайджане Борис Климчук.

"Мы представили предложения использовать в выведении спутника на орбиту наш ракетоноситель Zenit 3SL и готовы к этому, также к этому готово космическое агентство Украины", - сказал Климчук, передает Тrend Сapital.

Как сказал посол, единственным ограничением для украинской стороны является вес спутника, возможности украинского ракетоносителя позволяют транспортировать спутники до 3,5 тысяч тонн общим весом, а полезным весом до 1,5 тысяч тонн.
"И, насколько мне известно, именно такие параметры нужны Азербайджану или именно такие параметры задал Азербайджан в программе AzerSpace", - добавил Климчук.

Как сказал дипломат, пакеты тендерных предложений по строительству спутника еще не вскрыты, после их вскрытия станет известно, кому Азербайджан отдаст предпочтение в части изготовления спутника, какой это будет спутник, и сможет ли украинский ракетоноситель вывести его на орбиту.

Стоимость проекта AzerSpace оценивается в 200 миллионов долларов. По прогнозам Минсвязи, самоокупаемость проекта наступит в течение пяти лет с момента его пуска, а за дальнейшие 15 лет проект уже принесет немалые доходы Азербайджану.

В мировой практике изготовление спуника связи занимает в среднем два года и его запуск дополнительно пару месяцев.
5125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ