Вестник Кавказа

Азербайджан обратился за помощью к НАТО в деле расследования катастрофы грузового самолета в Афганистана

Афганская сторона отказалась отправиться на место происшествия, чтобы поинтересоваться о судьбе членов экипажа Ил-76, потерпевшего крушение в Афганистане, сообщает ANS со ссылкой на  вице-президента АЗАЛа, председателя комиссии по расследованию причин крушения самолета Ильхама Амирова. По его словам, азербайджанским представителям комиссии в Кабуле запретили выходить за пределы гостиницы, где они остаются.

Представитель Минтранса Афганистана сообщил азербайджанской стороне о бессмысленности поездки на место происшествия. Кроме того, было сообщено, что все, что находилось в самолете, за исключением "черного ящика", превратилось в пепел.

Они сообщили, что черный ящик Министерству транспорта передали американские военные и во время изъятия ящика какие-либо останки людей там замечены не были. Интересно и то, что точно неизвестно, что полученный черный ящик действительно с грузового самолета Ил-76, принадлежавшего Азербайджану.

Ильхам Амиров также сообщил, что на снимках черного ящика и места крушения ни один шифр нормально не читается. Только после их расшифровки и сопоставления с данными в паспорте самолета можно будет его идентифицировать. Попытки проведения переговоров с "Талибан", контролирующей территорию, где произошло крушение самолета, успехом не увенчались.

Также сообщается, что представительство Азербайджана в НАТО обратилось в эту организацию с целью содействия в поездке на место крушения самолета Ил-76 или получения достоверной информации о происшествии. Представитель Азербайджана в НАТО Хазар Ибрагим сообщил, что в НАТО подано обращение о получении тел погибших в результате крушения самолета. "В связи с существующей ситуацией мы вновь подали обращение в НАТО. И там обещали оказать нам помощь. Возможны сдвиги благодаря усилиям действующего здесь НАТО. Но с другой стороны, инцидент произошел в Афганистане. Насколько известно, это очень тяжелый регион".

36095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ