Вестник Кавказа

Лавров: Агрессия в отношении Ирана провоцирует несоблюдение режима нераспространения ядерного оружия

Лавров: Агрессия в отношении Ирана провоцирует несоблюдение режима нераспространения ядерного оружия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Агрессивные наскоки на Иран создают больше рисков для режима нераспространения, чем укрепляют его, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает РИА "Новости". "Все это делается вместо того, чтобы сосредоточиться на достижении результата путем переговоров и проявления разумной гибкости для недопущения появления у Исламской республики Иран ядерного оружия", - сказал он.

Отвечая на вопрос, замедлится ли в случае удара по Ирану развитие ядерной программы этой страны, Лавров привел мнение аналитиков, согласно которому "замедлить ядерную программу Ирана удары могут, а вот отменить, закрыть или ликвидировать - никогда". "Более того, если даже по признанию ЦРУ и американских официальных лиц, нет никакой информации о том, что высшее руководство Ирана приняло политическое решение производить ядерное оружие, то после ударов по этой стране, я почти убежден, такое решение наверняка будет принято", - продолжил глава МИД России. "Многие аналитики говорят, что если бы у Ирана была ядерная бомба, то к нему не приставали бы с угрозами, и страну не собирались бы бомбить", - сказал Лавров. "Более того, некоторые соседи Ирана уже начинают думать, что история с отказавшимся в свое время от ядерной бомбы Муамара Каддафи могла бы закончиться по-другому, если бы у него было подобное оружие. Это дает повод ряду стран думать о том, чтобы обзавестись своей ядерной программой", - продолжил министр. При этом он привел пример с КНДР, которая открыто говорит, что у нее есть ядерное устройство и ракетные технологии. "В этой ситуации мировое сообщество проявляет ответственность и не предлагает бомбить Северную Корею", - указал Лавров.

Комментируя утверждение, что, в отличие от Северной Кореи, Иран открыто угрожает Израилю, он пояснил, что Тегеран, как и Пхеньян, говорит: "Оставьте нас в покое, и мы никого не тронем". "Мы категорически осуждаем абсолютно неприемлемые заявления по отношению к Израилю, звучавшие в свое время из уст президента и других официальных лиц Ирана. Это нецивилизованно и недостойно такой древней страны как Иран, такого древнего народа с его великой культурой", - подчеркнул министр. Он отметил, что считает это "проявлением внешнеполитической риторики, нацеленной на достижение как внутренних задач, так и задач в исламском мире". "Это стремление удержать в антиизраильском русле тех, на кого иранцы рассчитывают в соседнем регионе. Мы это категорически отвергаем", - сказал Лавров. "Убежден, что Иран никогда не решится на это, хотя бы потому, что в этом регионе все очень миниатюрно. Грозиться уничтожить Израиль, пытаясь не задеть Палестину, наверное, нереально", - заключил он.

Кроме того, Сергей Лавров сообщил, что Москва надеется, что встреча представителей Ирана и "шестерки" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы состоится в апреле этого года. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон от имени "шестерки" международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) предложила 6 марта Ирану возобновить переговоры по ядерному досье. В середине марта официальный представитель МИД Исламской республики Рамин Мехманпараст заявил, что такая встреча состоится "в скором времени". Он сказал, что в качестве места ее проведения был предложен Стамбул. По словам Лаврова, необходимо как можно скорее провести встречу между Ираном, "шестеркой" посредников под председательством высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. "Надеюсь, что встреча состоится в апреле", - сказал Лавров.
8270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ