Вестник Кавказа

Турция-Израиль: противостояние продолжается

Пётр Люкимсон, Израиль
Турция-Израиль: противостояние продолжается
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В военных и политических кругах Израиля продолжают обсуждать новый демарш Турции, наложившей вето на участие Израиля в конференции НАТО, которая пройдет 20-21 мая в Чикаго. Анкара мотивировала свое требование запретить Израилю участие в этом форуме тем, что последний по-прежнему отказывается принести извинения за гибель девяти турецких граждан на борту суда «Мави-Мармара» в мае 2010 года. «Мы не можем рассматривать в качестве партнеров по переговорам представителей государства, которое убивает турецких граждан», - пояснил позицию своей страны глава турецкого МИДа Ахмет Давутоглу.

Это уже не первый раз, когда именно Турция препятствует участию Израиля в тех или иных совместных акциях и маневрах НАТО. Так, в 2010 году по настоянию Турции была отклонена просьба Израиля подключить один из его боевых кораблей к антитеррористической миссии «Активные усилия» (Active Endeavour). Вместе с тем в Израиле считают, что подобными демаршами Турция, что называется, «стреляет себе в ногу». «Анкара, конечно, может воспрепятствовать нашему участию в Чикагском саммите, но это никак не влияет на наше давнее и активное сотрудничество с НАТО в целом и со многими его членами в отдельности. А вот позиция Турции, наоборот, отталкивает от нее многие страны», - заявил высокопоставленный источник в министерстве обороны Израиля.

Израильские СМИ отмечают также, что ряд членов НАТО уже подвергли критике позицию турецкого руководства, подчеркнув, что Анкара не в состоянии отделить интересы североатлантического блока от дипломатического кризиса в отношениях с Израилем.
12580 просмотров