Вестник Кавказа

Россия конкретизировала требования к гарантиям США по ПРО

Россия конкретизировала требования к гарантиям США по ПРО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов рассказал, что именно должны содержать юридические гарантии ненаправленности противоракетной обороны США против российских Сил ядерного сдерживания, сообщает РИА "Новости".

"Нам нужны твердые гарантии о ненаправленности ПРО против Сил ядерного сдерживания РФ, и эти твердые гарантии в моем понимании, в первую очередь, должны выражаться на бумаге в военно-технических аспектах. Это и количество противоракет, скорость противоракет, их расположение, информационные системы, и так далее", - сказал он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Замминистра обороны уточнил, что Россия также настаивает на запрете на размещение оружия в космическом пространстве.

"Почему нам не дают гарантии? Это значит, что эта система действительно может быть использована против Сил ядерного сдерживания (СЯС) России. Нам все время говорят, что ПРО в Европе не направлена против РФ, а мы говорим о том, что на определенном этапе эта система, ее потенциал, могут быть использованы против СЯС", - пояснил Антонов.

Как и многие международные военные эксперты, он считает, что точка невозврата в переговорах Москвы с Брюсселем и Вашингтоном не пройдена.

"Мы все ждем с нетерпением предстоящей встречи Владимира Владимировича Путина с Бараком Обамой через несколько дней. Для меня очевидно, что проблема противоракетной обороны будет там затронута, потому что на сегодняшний день противоракетная оборона - это сильный раздражитель в двусторонних отношениях", - добавил замминистра.

В марте 2012 года на встрече в Сеуле Обама пообещал Медведеву после президентских выборов в США в ноябре проявить гибкость в вопросе ПРО. В Москве оценили такую готовность и выразили надежду на достижение таких договоренностей, которые, по словам источника в Кремле, "не нанесут ущерб ни им, ни нашей безопасности". Однако большинство экспертов на основе слов Обамы сомневаются в реальности каких-либо серьезных подвижек в этом вопросе, в том числе по итогам саммита G8.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе переговоров США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. С тех пор тема ПРО стала одним из главных камней преткновения в отношениях России и Соединенных Штатов.

Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, комментируя для "Вестника Кавказа" ситуацию с ПРО, пояснил, что США готовы дать письменные, но не юридически обязывающие гарантии безопасности о том, что создаваемая ею система противоракетной обороны не направлена против России.  "НАТО готова сделать политическое заявление и подтвердить ранее согласованные принципы, в соответствии с которыми Россия не рассматривается в качестве врага. Это всё на что готовы западные переговорщики. Российские представители считают, что этого недостаточно", - подчеркнул российский эксперт.

Он уверен, что надо исходить из реальности, поскольку Сенат США никогда не утвердит юридически обязывающие гарантий о ненаправленности ПРО против России, а государства Балтии также не пойдут аналогичный шаг. "По сути, ставятся заведомо неприемлемые условия, причем с обеих сторон. НАТО жестко настаивает на 5-ой статье устава организации, в соответствии с которой безопасность стран-членов обеспечивается только ими самими и предложения России о зональности системы ПРО с включением российского сегмента не вписываются в эту концепцию. При этом каждая сторона при этом пытается обвинить другую в нежелании договариваться", - заключил директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.
11105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ