Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл: Мудрая политика президента Казахстана определяет гармонию между религиями в республике

Патриарх Кирилл: Мудрая политика президента Казахстана определяет гармонию между религиями в республике
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил удовлетворение своим визитом в Казахстан, передаёт ИА "Новости-Казахстан". "Я бы хотел бы выразить глубокое удовлетворение в связи с посещением Казахстана. Это второй мой визит на эту благословенную землю. И в этот раз я приезжаю с официальной миссией принять участие в четвертом съезде лидеров мировых и традиционных религий, но одновременно имею возможность посетить митрополичий округ Казахстана в Астане", - сказал журналистам сразу после своего прибытия в аэропорт Астаны Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил значимость съезда лидеров мировых религий. "Казахстан - это страна, где гармонично развиваются межрелигиозные отношения, где очень плодотворно и конструктивно строится взаимосвязь между религиозными организациями и государством. И мы знаем, что именно мудрая политика президента Казахстана во многом определяет те параметры, которые осуществляют эти мирные, добрые взаимодействия", - заключил глава РПЦ.
 
Патриарх Кирилл в рамках своего визита посетит сегодня кафедральный собор Астаны и совершит чин освящения новопостроенных зданий казахстанской митрополии.

В среду, 30 мая, патриарх Кирилл примет участие в первом заседании совета религиозных лидеров и в открытии IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий во Дворце мира и согласия в Астане.

В этот же день предстоятель РПЦ покинет Казахстан.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится в столице Казахстана уже в четвертый раз. В этом году он будет проходить 30 и 31 мая.

Первый съезд состоялся в 2003 году. В этом масштабном мероприятии традиционно принимают участие представители ислама, христианства, буддизма, иудаизма, даосизма и синтоизма, а также международных религиозных организаций.

Патриарх Кирилл посещает Казахстан с первосвятительским визитом во второй раз. Первый визит предстоятеля РПЦ состоялся в 2010 году.

10395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ