Вестник Кавказа

Тбилиси прощается с легендарным Рамазом Шенгелия

Тбилиси прощается с легендарным Рамазом Шенгелия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня состоятся похороны легендарного грузинского футболиста Рамаза Шенгелия. Тело Шенгелия сегодня утром перенесли в тбилисский Дворец спорта , где после 12:00 началась гражданская панихида. В 15:00 начнется процесс погребения. Спортсмен будет похоронен на Сабурталинском кладбище, передает "Грузия Online".

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в пятницу в столице Грузии на 56-м году жизни умер форвард тбилисского «Динамо» и сборной СССР Рамаз Шенгелия.

Рамаз Александрович пришел в тбилисское «Динамо» в 1977 году из кутаисского «Торпедо», которое в те времена была настоящей кузницей кадров для главной команды республики. В «Динамо» Шенгелия пригласил Нодар Ахалкаци и не прогадал. Уже в 1978 году «Динамо», во многом благодаря прекрасной игре молодого Шенгелия, после долгого перерыва выиграло чемпионат СССР, а Рамаз был признан лучшим игроком страны.

Шенгелия был настоящим голеодором. У грузинского форварда было невероятное голевое чутье. Недаром Рамаза Шенгелия часто сравнивали с немецким форвардом Гердом Мюллером. Нападающий «Динамо» раз за разом оказывался в нужном месте и в нужное время. Казалось, что Шенгелия просто везет. Многие мячи он забивал то, добивая его после рикошета, то оказавшись перед пустыми воротами. Но трудно объяснить везением 120 голов в чемпионатах СССР, которые провел форвард тбилиссцев.
Конечно, такие игроки как Рамаз Шенгелия зависят от партнеров, от хорошего и неожиданного для защитников паса. Но как раз в те времена в составе тбилисского «Динамо» был гений такого паса - Давид Кипиани. Атакующая связка Шенгелия – Кипиани наводила ужас на защитников. Мало кто из них мог угадать, откуда им ждать угрозы. Очень много своих мячей Рамаз забивал после выверенных передач своего партнера. К сожалению, этой блестящей связкой в полной мере не воспользовались руководители и тренеры сборной СССР. На чемпионат мира 1982 года в составе сборной поехал лишь Шенгелия, но лучших своих качеств проявить в Испании не смог.

Звездным часом для Рамаза Шенгелия, как и для всего тбилисского «Динамо», стала победа в Кубке Кубков в 1981 году.

Мало кто знает, что у Рамаза Александровича были проблемы с сердцем еще в бытность игроком. В 55 оно перестало биться – инфаркт. На страницах форумов спортивных изданий десятки сообщений от людей разных национальностей со словами соболезнования и скорби, а также благодарности замечательному футболисту и человеку.

Рамаз Шенгелия

Родился 1 января 1957 года в Кутаиси.
Заслуженный мастер спорта СССР.
Выступал за команды: «Торпедо» Кутаиси (1973-1976), «Динамо» Тбилиси (1977-1988), «Хольмсунд» Швеция (1989).
За сборную СССР провел 26 матчей, забил 10 голов.
Чемпион СССР 1978 года, обладатель Кубка СССР 1979 года.
Обладатель Кубка обладателей Кубков 1981 года.
Чемпион Европы среди молодежных команд 1980 года.
Участник ЧМ-1982.
Член клуба бомбардиров им. Григория Федотова.
Дважды признавался лучшим игроком СССР 1978, 1981 г.
14905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ