Вестник Кавказа

Завтра Россия впервые примет участие в генсовете ВТО в качестве полноправного члена

Россия 3 октября впервые примет участие в генеральном совете Всемирной торговой организации (ВТО) в качестве полноправного члена. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Минэкономразвития России.

Возглавлять делегацию России будет руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков, который являлся главой российских переговорщиков по условиям присоединения России к ВТО.

Как предполагается, российская делегация в Женеве начнет первые консультации с партнерами по ВТО по взаимным претензиям относительно исполнения обязательств как взятых на себя Россией в процессе переговоров о присоединении к ВТО, так и вытекающих из норм ВТО для других стран в отношении России. Так, Россия недовольна продолжением применения рядом стран-членов ВТО ограничительных мер в отношении поставок российских товаров на свои рынки. Со стороны ВТО были озвучены претензии по введению в РФ утилизационного сбора на транспортные средства, сохранению высоких импортных пошлин на ряд товаров и др.

Кроме того, на 5 октября запланировано проведение заседания рабочей группы по присоединению Казахстана к ВТО. Россия оказывает полномасштабную поддержку проведению переговоров о вхождении Казахстана в ВТО.

Россия стала 156-м членом ВТО 22 августа 2012 года после долгих лет переговоров с организацией. В Минэкономразвития отмечают, что вступление России в ВТО - это, прежде всего, стабильность условий работы на внешних рынках, снижение барьеров в торговле, а также возможность участия России в формировании правил международного экономического сотрудничества.
13535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ