Вестник Кавказа

Евразийский экономический союз заработает с 2015 года

Евразийский экономический союз заработает с 2015 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
План создания Евразийского экономического союза будет создан к маю 2013 года. Такое поручение дали правительствам России, Казахстана и Белоруссии Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко. Договор о создании Союза должен быть готов к рассмотрению и утверждению до мая 2014 года. "Главная задача - сделать всё необходимое для того, чтобы к 1 января 2015 года создать Евразийский экономический союз. Евразийской экономической комиссией разработан план приближения к этой цели. Поручили правительствам трех стран активизировать работу, чтобы к 1 мая 2013 года был этот план правительствами принят, а к маю 2014 года был представлен проект договора на подписание", - сказал сегодня на брифинге Владимир Путин, добавив, что "это ответственный этап становления, и он проходит по плану".

Говоря об уже сделанной работе, российский президент заявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан показали себя очень эффективными и надёжными партнёрами, чьё сотрудничество в рамках существующего Таможенного союза повысило общую конкурентоспособность и каждой из трёх стран. Владимир Путин рассказал и о "позитивных результатах" работы ТС. "За время функционирования Таможенного союза товарооборот между странами увеличился на 10%, а товарооборот с внешним миром за это время увеличился на 4,7%", цитирует президента России РИА Новости.

"Разница существенная, но еще более существенна и важна привлекательная структура товарооборота", - сказал В.Путин.
В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о своём видении интеграционных процессов на постсоветском пространстве. "Казахстан был и остаётся твёрдым приверженцем углубления и расширения интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства", - сказал Назарбаев.

Казахстанский лидер подчеркнул, что, по его мнению, для более полноценного функционирования ЕЭП необходимо привести в соответствие законодательство трёх стран, разработать и принять дополнительно 52 документа. "Результатом работы должна стать разработка к середине 2014 года Договора о создании Евразийского экономического союза, создание которого должно базироваться на принципах равноправия, добровольности и взаимной выгодности. ЕЭС должен начать работу с 1 января 2015 года",-подчеркнул он.

Что касается расширения Таможенного союза, то Таджикистан имеет желание вступить в ТС и готов к началу практической работы в этом направлении, сообщил сегодня генеральный секретарь ЕврАзЭс Таир Мансуров. "Сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о том, что Таджикистан не только желает вступить в Таможенный союз, но уже предлагает перевести в практическое русло вопросы создания рабочей группы и приступить к этой работе", - заявил Т.Мансуров.

Генсек ЕврАзЭС положительно оценил перспективы присоединения Таджикистана и Киргизии к ТС, отметив, что Киргизия является членом ВТО и потому ей будет легче вступать в Таможенный союз, поскольку последний также создавался по нормативам ВТО, передаёт РИА Новости.

Напомним, что при создании Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии предполагалось, что остальные члены ЕврАзЭс (Киргизия и Таджикистан) будут присоединяться к нему по мере возможности.

Завершая работу саммита ОДКБ и ЕврАзЭс, Владимир Путин заявил, что удовлетворён их итогами. "Хотел бы отметить конструктивный, очень содержательный характер состоявшихся переговоров, общую нацеленность всех участников на практический результат... Главная, сквозная тема всех мероприятий - углубление интеграции, новые направления совместной партнерской работы на евразийском пространстве", - отметил президент.
10815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ