Вестник Кавказа

Следующий раунд переговоров в Женеве пройдет 11 ноября

Следующий раунд переговоров в Женеве пройдет 11 ноября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В рамках восьмого раунда стороны намерены обсудить окончательный вариант документа о механизмах обеспечения безопасности, в котором будут детально расписаны мероприятия по обеспечению стабильности на Южном Кавказе. По информации грузинской стороны, в ходе седьмого раунда переговоров соглашения по этому документу и другим вопросам достигнуто не было, передает GeorgiaTimes.

В свою очередь, спецпредставитель Евросоюза Пьер Морель отметил, что на встрече обсуждались и другие важные вопросы - стабильности и оказания гуманитарной помощи, а также конкретные механизмы превенции инцидентов.

Женевские консультации по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье были созваны в октябре 2008 года, после окончания войны, развязанной Грузией в августе 2008 года в Южной Осетии. Проведение встреч представителей ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии нацелено на скорейшую стабилизацию ситуации в регионе. В июле прошел шестой раунд консультаций. Единственным результатом предыдущих встреч стал документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

На прошедших накануне переговорах российскую делегацию возглавил замминистра иностранных дел Григорий Карасин. Он вновь привез в Женеву предложения по заключению договора о ненападении между сторонами. Представители Грузии и международных организаций заявили о необходимости разоружения Абхазии и Южной Осетии и введения в них международных миротворческих и полицейских сил. Делегации Сухуми и Цхинвали с такими предложениями не согласились. В результате стороны взяли тайм-аут на полтора месяца.

Карасин также сообщил, что в ближайшее время будет достигнуто соглашение с зарубежными партнерами о сохранении миссий ОБСЕ и ООН в Закавказье.

"Сейчас мы близки к тому, чтобы найти взаимоприемлемую форму сохранения присутствия этих двух организаций в этом регионе", - сказал он, передает РИА Новости.

Напомним, мандат миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, истек 1 января 2009 года. Основная база миссии наблюдателей ОБСЕ, расположенная в селе Каралети Карельского района Грузии, прекратила свое существование в конце июля. Причиной тому стало то, что Россия не согласилась продлить мандат миссии ОБСЕ в Грузии, поскольку он не предусматривал независимости Абхазии и Южной Осетии.

Мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии истек 16 июня этого года. Россия наложила вето на проект резолюции, предложенный западными странами и содержащий ссылки на прежние резолюции, в которых говорится о территориальной целостности Грузии. Такие формулировки Москва посчитала неприемлемыми и предложила компромиссный вариант, но он был отвергнут западными членами Совбеза. Окончательно миссия будет закрыта к ноябрю 2009 года.
5855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ