Вестник Кавказа

Погибшие в Ингушетии милиционеры получили звание Героев

Старший лейтенант Внутренних войск МВД РФ (ВВ) Дмитрий Семенов и сержант ВВ Алексей Ситников получили звания Героя России посмертно за участие в операциях по уничтожению боевиков в Ингушетии, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника главкома Внутренних войск полковника Василия Панченкова.

"Вечером 15 июня 2009 года головной дозор разведподразделения назрановского полка ВВ во главе со старшим лейтенантом Дмитрием Семеновым в лесу у населенного пункта Сурхахи (Ингушетии) обнаружил замаскированный лагерь боевиков. Сообщив о находке командиру разведподразделения, разведчики блокировали лагерь", - сказал Панченков. По его словам, Семенов во время боя спас жизнь своего солдата и командовал своим подразделением, даже получив смертельное ранение. В ходе боя были уничтожены четыре боевика. Когда террористы попытались покинуть лагерь, старший лейтенант Семенов принял решение сковать боевиков огнем.

"В ходе боя бандиты обрушили на немногочисленный дозор шквал огня. В какой-то момент ранение получил рядовой Сокуров. Бандиты попытались захватить солдата, но старший лейтенант Семенов, рискуя собственной жизнью, под ожесточенным огнем боевиков, бросился к раненому товарищу, на себе вынес его в укрытие, оказал первую медицинскую помощь", - отметил Панченков. Когда огонь боевиков "достиг апогея", к месту боя подошли основные силы разведчиков. Понимая, что попали в окружение, бандиты перегруппировались и попытались вырваться из кольца разведчиков.

"Но опять на их пути оказались разведчики старшего лейтенанта Семенова. Первым заметив боевиков, просачивающихся на фланг головного дозора, офицер открыл по ним кинжальный огонь из пулемета. Но бандитам удалось ранить офицера. Несмотря на ранение, он не оставил своего подразделения до окончания боя и продолжал руководить действиями разведчиков", - сказал Панченков. Когда сопротивление бандитов "было окончательно сломлено", старшего лейтенанта Семенова доставили в Центральную клиническую больницу Назрани, однако врачам спасти его жизнь не удалось.

Сержант Алексей Ситников в смертельном бою уничтожил боевика, который пытался скрытно пробраться к российским военнослужащим с зарядом взрывчатки во время спецоперации у скального подножья хребта Таркитау в Дагестане, сказал Панченков. По его словам, 16 сентября 2009 года разведгруппа Центра спецназа "Витязь" обнаружила полевой лагерь боевиков. Несколько бойцов были направлены для проверки территории лагеря. Разведчики попали под автоматный огонь бандитов, устроивших засаду. Спецназовцы открыли ответный огонь и, используя рельеф местности, попытались отойти к основным силам разведгруппы.

"В этот момент сержант Алексей Ситников, который прикрывал маневр спецназовцев, заметил, как один из бандитов, имея при себе взрывное устройство, пытается скрытно подобраться к досмотровой группе", - сказал Панченков. Ситников бросился к боевику, сбил его с ног и уничтожил огнем из пулемета. Однако в этой схватке Алексей получил множественные огнестрельные ранения. "Он еще успел по радиостанции доложить о выполнении боевой задачи и стал выходить к своим, но из-за потери крови потерял сознание на полпути к основным силам", - сказал Панченков. Сержанта Ситникова доставили в госпиталь Каспийска, но полученные им ранения оказались несовместимы с жизнью.

7275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ