Вестник Кавказа

США не станут вторгаться в Сирию, но начнут материальную поддержку оппозиции

США не станут в одностороннем порядке принимать военные меры в отношении Сирии, заявил во вторник президент США Барак Обама, сообщает РИА "Новости". "Было бы ошибкой думать, что США могут предпринять единоличное вооруженное вторжение в Сирию, или предполагать, что это может быть простым решением проблемы", - сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме во вторник.

Ранее спикер палаты представителей Джон Бонэр - третье лицо в государственной иерархии США, заявил, что конгресс считает преждевременным говорить о возможности нанесения ударов по Сирии. "Ситуация в Сирии слишком запутанная, и до тех пор, пока она не обретет ясность, говорить о военном вмешательстве США было бы преждевременным", - сказал Бонэр журналистам во вторник.

В понедельник ряд сенаторов, включая республиканцев Линдси Грэма, Джона Маккейна и независимого Джо Либермана призвали власти США нанести авиаудар по сирийским вооруженным силам с тем, чтобы "заставить Башара Асада уйти в отставку". Американские политики, в особенности республиканцы, регулярно выступают с такими заявлениями, однако Белый дом и госдепартамент повторяют, что лучшим способом разрешения сирийской проблемы извне могут стать только переговоры в рамках Совета Безопасности ООН.

Также накануне глава международного комитета палаты представителей Илеана Рос-Летинен заявила журналистам, что говорить о применении американской военной силы в отношении Сирии на данном этапе не стоит. Таким образом, она дала понять, что палата представителей не санкционирует военное вторжение США в Сирию и нанесение авиаударов. Парламентарий уточнила, что высказывания отдельных членов конгресса по сирийскому вопросу следует рассматривать как частные мнения парламентариев, а не позицию профильных комитетов сената и палаты представителей конгресса США.

"Сердцем я за то, чтобы Асад ушел, но моя голова говорит, что авиаудары наносить не следует", - сказала Рос-Летинен журналистам. Парламентарий уточнила, что высказывания отдельных членов конгресса по сирийскому вопросу следует рассматривать как частные мнения парламентариев, а не позицию профильных комитетов сената и палаты представителей конгресса США.

Одновременно стало известно, что Администрация США близка к тому, чтобы принять решение об оказании прямой помощи сирийской оппозиции. Об этом сообщил со ссылкой на собственные источники политический блог Cable, публикующийся на сайте журнала Foreign Policy. "Администрация Обамы склоняется к оказанию прямой помощи оппозиции внутри Сирии, что говорит об изменении политики в сторону более агрессивного плана по принуждению к уходу в отставку сирийского президента Башара Асада...", - цитирует автор блога, обозреватель Джош Рогин слова анонимных сотрудников американской администрации.

Согласно сообщению, США не исключают такие меры, как введение бесполетной зоны над Сирией, использование в этой стране американских вооруженных сил, а также начало прямого сотрудничества с группировкой "Свободная сирийская армия". Администрация также решила, указано в сообщении, больше не возражать против возможности вооружения повстанцев третьими странами. При этом говорить о прямом диалоге со "Свободной сирийской армией" США пока не готовы, так как, по словам собеседника блога, "эта организация сотрудничает с (Сирийским национальным) советом, однако администрация обеспокоена тем, что ее члены могут быть безответственны и, кроме того, среди них могут быть экстремисты".

По словам одного из источников, в ближайшие часы высокопоставленные чиновники, отвечающие за внешнеполитические вопросы, и члены совета национальной безопасности США проведут совещание, на котором будут обсуждаться вопросы оказания оппозиции прямой помощи - гуманитарной и "коммуникационной". "Будет обсуждаться новая стратегия по расширению участия США в поддержке сирийских активистов и предоставлению содействия, которое помогло бы им лучше самоорганизоваться. Речи о поставках оружия, вооружении оппозиции и прямой военной помощи не идет", - сказал блогу представитель администрации. Он отметил, что администрация видит в оппозиционной группировке "Сирийский национальный совет" партнера по диалогу и представителя всей сирийской оппозиции.

В рамках осуществления нового плана по поддержке оппозиции госдепартамент и агентство США по международному развитию (USAID) уже получили указание подготовить схему оказания такой гуманитарной и "коммуникационной" помощи на сумму "около миллиона долларов". Согласно сообщению, представители администрации также сказали, что США продолжают следить за поставками российских вооружений в Сирию. "Поставки продолжаются, и одна из последних включала большое количество зенитных ракетных систем, которые могут помочь Сирии воспрепятствовать любой попытке установить бесполетную зону. Это говорит, что россияне занимают двойственную позицию в отношении Асада. Они готовятся к следующему шагу - интернационализации конфликта", - приводит Рогин мнение неназванного представителя американской администрации.
11510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ