Вестник Кавказа

В Абхазии разыскивают еще одного подозреваемого в покушении на президента Анкваба

В Абхазии разыскивают еще одного подозреваемого в покушении на президента Анкваба
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“

Правоохранительные органы Абхазии объявили в розыск еще одного подозреваемого в организации покушения на президента республики. В покушения на Александра Анкваба и убийстве двух сотрудников его личной охраны подозревают 53-летнего жителя села Дурипш Гудаутского района Рушбея Барцица, передает ИТАР-ТАСС Кубань.

По данным информагентства, Барциц является совладельцем дробильно-сортировочного комплекса в селе Хыпста Гудаутского района, одним из учредителей которого является арестованный по данному делу Анзор Бутба.

Кортеж Александра Анкваба был подорван и обстрелян из гранатомета утром 22 февраля в Гудаутском районе во время следования президента в Сухуми. Сам Анкваб не пострадал, однако были ранены его охранники, двое из которых скончались в день покушения, а третий умер в больнице в начале марта.

12 апреля правоохранительные органы Абхазии объявили о задержании 6 подозреваемых в покушении. В результате проведенных обысков по месту жительства задержанных было обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия, а также боеприпасы и наркотические средства. Четверо из них были арестованы через несколько дней.

Сейчас в изоляторе находятся еще трое фигурантов: Алхас Хутаба, бизнесмен Анзор Бутба и один из трех братьев Хашиг. Свою вину в нападении на Анкваба они не признают.

18 апреля один из задержанных по подозрению в покушении на президента Анкваба Тимур Хутаба повесился в камере СИЗО в Сухуми. Накануне, 17 апреля, при задержании по подозрению в организации покушения выстрелил себе в голову бывший глава МВД Абхазии Алмазбей Кчач.

Кроме того, по информации РИА Новости, при задержании пытался перерезать себе горло еще один подозреваемый в покушении на президента - житель Гудауты Мурман Сакания. Ножевое ранение не оказалось смертельным, он был госпитализирован.
10045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ