Вестник Кавказа

Ахмет Давутоглу и российский "Газпром" попали в немилость официального Багдада

Ахмет Давутоглу и российский "Газпром" попали в немилость официального Багдада
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Несогласованный с иракскими властями визит турецкого министра иностранных дел Ахмеда Давутоглу в иракскую провинцию Киркук вызвал возмущение официального Багдада.

Накануне, посол Турции в Ираке Юнус Демирер был приглашен в МИД страны, где ему было выражено недовольство визитом Давутоглу в Киркук, сообщает CNN Turk.

В свою очередь, посол Ирака в Анкаре Абдульамир Кабиль Аль-Табих также был вызван в МИД Турции, где ему была вручена нота. В ноте говорится, что Турция не предпринимает провокационных шагов, и политика страны прозрачна и не имеет скрытых планов.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа" на прошедшей неделе глава МИД Турции посетил столицу иракский город Эрбиль и встретился с лидером иракских курдов Масудом Барзани. В ходе визита, по данным дипломатических источников, глава турецкого МИД обсудил с Барзани ситуацию в соседней Сирии. Там, по имеющимся у турецкой разведки данным, значительно усилились позиции сирийских курдов, что не может не беспокоить Анкару. После посещения Эрбиля, Давутоглу отправился в Киркук где провел встречу с лидерами Фронта иракских туркоманов - организации лояльной турецким властям.

Данный визит Давутоглу вызвал волну недовольства центрального правительства Ирака, так как, по словам официального Багдада, он не был уведомлен об этом. В частности, министерство иностранных дел Ирака сделало заявление о том, что этот шаг Турции расценивается как вмешательство во внутренние дела Ирака. В порыве гнева МИД Ирака заявил, что у Багдада есть право арестовать турецкого министра за незаконное прибытие в Киркук. Турецкому дипломату было настоятельно рекомендовано покинуть страну в течение 24 часов.

Уже после отъезда Давутоглу, комментируя его визит, глава ассоциации иракских туркменов Митхат Ибрагим отметил, что визит главы турецкой дипломатии был нацелен на защиту безопасности Турции. По его словам, у иракского правительства нет никаких оснований выступать против этого визита, так как он планировался и обсуждался правительствами Турции и Курдской автономии.

"Для обеспечения безопасности своей страны власти Турции могут совершать визиты и предпринимать для этого любые шаги. Недовольство Багдада этим визитом необоснованно", - отметил Митхат Ибрагим.

Стоит отметить, что многие турецкие СМИ называют визит Давутоглу в Киркук историческим, ведь до этого времени, на протяжении нескольких десятилетий Анкара воздерживалась от столь открытой поддержки иракских туркоманов.

Отношения Ирака и Турции в последнее время переживают не лучшие времена. Не так давно премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что Турция превращается во врага для всех государств региона из-за своих попыток "доминировать в нем" и "вмешиваться в дела соседей". В ответ на это недружественное заявление Эрдоган заявил, что Ираку сначала нужно разобраться в своих внутренних делах, а потом обвинять соседние страны во враждебности.

Представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Хюсейн Челик, после посещения Ахметом Давутоглу Киркука и последовавшей за этим реакцией иракских властей, написал в своем блоге в Твиттере: "Умонастроение Малики (премьер-министр Ирака, прим. В.К.), не испортившееся многолетней оккупацией американцами Ирака и не ухудшилось в связи с сотнями тысяч вдов и сирот, каким-то образом расстроилось от визита Давутоглу".

Растет напряжение и между центральными властями Ирака и руководством Иракского Кардистана. В настоящее время власти региона имеют помимо собственного парламента и правительства еще и собственные вооружённые формирования, которые по некоторым данным располагают тяжёлым оружием, бронетехникой и даже танками. Как отмечает ряд экспертов по региону, курды стремятся юридически закрепить контроль над территорией, а это уже грозит перерасти противостояние между арабами и курдами.

Руководство курдской автономии пытается вести самостоятельную политику в частности, в отношении экспорта углеводородов, которыми столь богат этот регион.

Появившаяся накануне в ряде СМИ информация о том, что российская компания "Газпром" подписала два соглашения по разработке месторождений в Курдской автономии, приобретя 40% долю на месторождении "Гермийан" и 80% долю на блоке "Шакал" не заставила ждать реакции из Багдада. Как заявил сегодня официальный представитель министерства нефти Ирака Асыма Джихада, в случае если "Газпром" начнет сотрудничество с Курдской автономией без ведома центрального правительства, Багдад применит санкции против этой компании.

"Правительство Ирака неоднократно заявляло о том, что в отношении всех мировых компаний, сотрудничающих с Курдской автономией без разрешения Багдада, будут применяться санкции, и российские компании не исключение", - сказал Джихад.

Он также отметил, что министерство не имеет точной информации по поводу того, что "Газпром" подписал соглашение с Курдской автономией, однако, расследует этот вопрос, и в связи с этим министерство официально обратилось к "Газпрому" и ожидает ответа.

По словам Джихада, если информация подтвердится, компания может потерять свою долю в нефтяных месторождениях Ирака.

"Данная компания имеет крупные контракты с Ираком по разработке нефтяных месторождений. Если "Газпром" все же предпочтет сотрудничество с Курдской автономией, все контракты с компанией будут пересмотрены", - сказал Джихад.

По данным опубликованным нефтяным гигантом BP, доказанные запасы нефти Ирака на конец 2011 года составляли 143,1 млрд баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана. Объем добычи нефти в Ираке на конец 2011 года составил 2,798 млн баррелей в сутки. При этом на территории Курдской администрации Северного Ирака имеются запасы нефти в 45 млрд баррелей.
15390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ