Вестник Кавказа

Цхинвал удивлен армянским орденом Чести для Саакашвили

Награждение президента Грузии Михаила Саакашвили в Ереване орденом Чести вызвало недоумение в Цхинвале. По словам министра иностранных дел Южной Осетии Мурата Джиоева, «вызывает некоторое удивление, когда президента Грузии награждают Орденом Чести».

«Агрессора, виновника в геноциде осетинского народа награждать Орденом Чести — это более чем удивительно», — отметил глава армянского МИД. Напомним, накануне президент Грузии Михаил Саакашвили в Ереване награжден армянским орденом Чести.

«Президент Армении Серж Саргсян подписал указ о награждении президента Грузии Михаила Саакашвили орденом Чести за укрепление многовековой армяно-грузинской дружбы, а также за деятельность, направленную на укрепление сотрудничества между Арменией и Грузией», — говорится в сообщении пресс-службы президента Армении.

Эта награда вызвала недовольство и в самой Армении в связи со сложной ситуацией в Джавахкском районе, месте компактного проживания армян в Грузии. Во время встречи Саакашвили и Саргсяна проблемы Джавахки не обсуждались.
5505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ