Вестник Кавказа

В Милли Меджлисе Азербайджана был представлен отчет правительства за 2010 год

В 2010 году по экономическим показателям Азербайджан вышел на лидирующие позиции среди стран СНГ, сказал во вторник спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Огтай Асадов на открытии заседания парламента, в ходе которого будет представлен отчет правительства по итогам 2010 года.

"На сегодня экономика Азербайджана занимает высокие позиции. Азербайджан ведет торговые операции с более чем 140 странами, и их объем составляет 28 миллиардов долларов", - сказал Асадов, передает Trend.

Проводимая Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в 2010 году сбалансированная социально-экономическая политика послужила, как и в предыдущие годы, динамичному развитию страны, достижению высоких экономических показателей, сказал во вторник премьер-министр Артур Расизаде на обсуждении в Милли Меджлисе (парламенте) отчета Кабинета министров по итогам социально-экономического развития страны в 2010 году.

В 2004-10 годах ВВП страны вырос втрое, в том числе в ненефтяном секторе - вдвое, производство промышленной продукции - в 2,8 раза, инвестиции в основной капитал - 2,9 раза, инвестиции в ненефтяной сектор экономики - 8,2 раза, внешнеторговый оборот - 5,4 раза, банковские вклады - 12 раз, кредитные вложения - 13,7 раза, доходы населения - 4,5 раза, среднемесячная зарплата - 4,2 раза, минимальная зарплата - 7,1 раза, средняя пенсия - 4,7 раза. Уровень бедности в стране снижен в 5 раз, было обеспечено открытие 913 тысяч новых рабочих мест.

За этот период бюджетные доходы страны выросли в 9,3 раза, а расходы госбюджета - 9,5 раза. Расходы на социальное обеспечение и социальную защиту выросли в 5,3 раза, на здравоохранение - 7,8 раза, образование - 5 раз, в сфере культуры, искусства и информации - 5,4 раза, на укрепление оборонного потенциала - 8,7 раза, капиталовложения государственного значения - 47,6 раза.

"Несмотря на то, что на протяжении прошлого года во многих странах мира ощущалось влияние мирового финансового и экономического кризиса, национальная стратегия развития Азербайджана, опирающаяся на внутренний потенциал, была претворена в жизнь успешно, были достигнуты высокие темпы экономического и социального развития", - сказал Расизаде.

В центре внимания Кабинета министров в прошлом году находились достижение макроэкономической стабильности посредством увеличения инвестиций в ненефтяной сектор экономики и внедрения современных технологий, обеспечение диверсификации этой сферы, сбалансированное развитие регионов, развитие предпринимательства, снижение уровня безработицы.

В результате этого, за отчетный период реальный рост ВВП составил 5 процентов, достигнув 41,6 миллиарда манатов, а в ненефтяном секторе темпы роста достигли 7,9 процентов. Уровень инфляции составил 5,7 процентов. В течение прошлого года из всех источников было инвестировано 13,9 миллиарда манатов, что составило рост, по сравнению с позапрошлым годом, на 32,4 процента.


22710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ