Вестник Кавказа

Участники "Восточного партнерства" ЕС соберутся на уровне глав МИД

В рамках программы ЕС "Восточное партнерство" планируются различные встречи, в том числе и встреча глав МИД, сказал сегодня в Баку журналистам спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби. По его словам, встреча, скорее всего, состоится в декабре.

В ЕС предполагают, что анонсированый Договор об Ассоциации со странами Южного Кавказа будет готов после переговорного процесса. "Сейчас мы находимся в его преддверии и на повестке дня стоит вопрос принятия мандатов для переговоров со стороны ЕС. Это будет в начале года, после чего будет принято решение о начале переговоров, которые будут идти год или полтора", сказал он, приводит его слова Тренд.

"Восточное партнерство будет частью обязанностей нового высшего представителя ЕС, который будет назначен в ближайшее время и вступит в должность после вступления в силу Лиссабонского договора, а это будет, скорее всего, 1 декабря", - сказал Семнеби.

В мае в Праге - столице председательствующей тогда в Евросоюзе Чехии - прошел учредительный саммит программы "Восточное партнерство", которая нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение указанным странам до 2013 года 600 млн евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.

Проект "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. На саммите была подписана декларация "Восточного партнерства", которая предопределила ход нынешних дискуссий.

4320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ