Вестник Кавказа

Румыния согласилась принять часть системы ПРО США

Румыния согласна разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны (ПРО) США.

"Президент США Барак Обама официально пригласил Румынию участвовать в системе ПРО", - сказал румынский президент Траян Бэсеску после заседания Высшего совета по национальной обороне. По словам главы государства, Румыния "разместит наземные ракеты-перехватчики средней дальности, которые будут находиться в состоянии боеготовности к 2015 году". "Эта оборонительная система не направлена против России", - подчеркнул Бэсеску.

Румынский лидер указал, что ракеты являются частью принципа "неделимости и безопасности" стран-членов НАТО и "защищает целостность Румынии". Бухарест полагает, что прежняя архитектура ПРО не предусматривала защиту территории страны от возможных ракетных атак. Бэсеску также сообщил, что переговоры по размещению в Румынии американских ракет начнутся в ближайшее время, после чего соответствующие соглашения будут направлены для ратификации в парламент, передает РИА Новости.
7835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ