Вестник Кавказа

Карачаево-Черкесия отмечает 19-летие республики

Карачаево-Черкесия сегодня отмечает годовщину образования республики и День единения ее народов. В этот день 19 лет назад законом Российской Федерации ряд автономных областей были преобразованы в самостоятельные субъекты. В числе их была и Карачаево-Черкесская автономная область, входившая в состав Ставропольского края, передает РИА Новости.

Установленный по инициативе старейшин республики, представителей целого ряда общественных организаций и национальных движений День единения народов Карачаево-Черкесии впервые праздновали в 2004 году. Этот день шесть лет назад стал в республике праздничным и выходным.

В канун Дня единения народов президент республики Борис Эбзеев вручил государственные награды заслуженным жителям Карачаево-Черкесии.

В своем приветственном слове глава региона подчеркнул особую значимость одного из самых молодых республиканских праздников в жизни народов Карачаево-Черкесии.

"Мудрость народов Карачаево-Черкесии является залогом целостности республики, а также залогом целостности и неделимости России. Поэтому руководство Карачаево-Черкесии делает и впредь будет делать все для того, чтобы народы республики, храня верность вековым традициям братской дружбы и межнационального согласия, жили так, как жили и завещали жить нам наши предки" - сказал Эбзеев.

"На 3 июля намечена целая программа массовых торжественных мероприятий. Это и благотворительная акция по поддержке детей и подростков-воспитанников социальных учреждений республики, конкурс "С днем рождения, Республика!" и праздничные концерты с участием звезд эстрады КЧР", - сообщает пресс-служба президента.

Праздничные мероприятия продолжатся и 4 июля, в городах и районах пройдут спортивные состязания. В день единения народов Карачаево-Черкесии по традиции чествуют матерей, родивших детей в праздничный день, молодых людей вступивших в брак 3 июля, а также посещают с подарками социальные учреждения.
30330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ